В этом году «Молдовагаз» задолжал «Газпрому» почти $45 млн

молдовагазТекущий долг АО «Молдовагаз» перед российским «Газпромом» за природный газ, полученный в январе-сентябре 2013 г., по состоянию на 15 октября с.г. составил $44,7 млн, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

 

За 9 месяцев 2013 г. по данным Минэкономики Молдовы,  газораспределительные предприятия, входящие в систему АО «Молдовагаз, собрали платежи за поставленный газ, на уровне 113%, в том числе, текущие платежи потребителей составили 83%. В то же время полный и своевременный расчет с российским газовым холдингом не был возможным, поскольку в течение этого года «Молдовагаз» погасил долг за газ, поставленный в 2012 г., в сумме $71,7 млн, а природный газ, полученный потребителями, не был оплачен вовремя и в полной мере.

Долг предприятий теплоэнергетического комплекса за газ, полученный в январе-сентябре с.г., составил 474,2 млн леев, в частности, задолженность ТЭЦ-1 была равна 38,1 млн леев, ТЭЦ-2 — 385,4 млн леев, ТЭЦ-Норд — 50,7 млн леев. В целом задолженность «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ, потребленный за 9 месяцев, составила $44,7 млн.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>