Япония предоставит Молдове кредит в размере 53 млн. евро

япония1Министр финансов Вячеслав Негруца получил полномочия от правительство Молдовы подписать кредитное соглашение с правительством Японии для реализации проекта повышения качества медицинских услуг, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Инфотаг.

Договоренность о предоставлении кредита в 53 млн. евро была достигнута в ходе визита в январе в Японию молдавской делегации во главе с вице-спикером Лилианой Палихович.

Деньги будут предоставлены через концессионный кредит сроком на 40 лет с отсрочкой в 10 лет под 0,1%.

В рамках проекта, разработанного министерством здравоохранения, будет приобретено и установлено современное диагностическое медицинское оборудование для подразделений интенсивной терапии, операционных залов и лабораторий. Также, будут оснащены Республиканская клиническая больница, Онкологический институт, Институт матери и ребенка, Национальный научно-практический центр срочной медицины, муниципальная клиническая больница Sfînta Treime и 11 центров общественного здоровья на местах.

Проект рассчитан на три года. Оборудование будет поставлено исполнителем проекта, утвержденным японской стороной.

По данным минздрава, четверть медоборудования в больницах — советского производства. Причем около 80% всего оборудования морально и физически устарело и нуждается в замене

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>