Задолженность «Молдовагаз» составляет 500 млн долларов без учета Приднестровья

1319478478_moldovagaz_4Долг АО «Молдовагаз» перед ОАО «Газпром» без учета долгов Приднестровья составляет 500 млн долларов. Об этом сообщил председатель правления «Молдовагаза» Александр Гусев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РБК.

По его словам, с учетом долга Приднестровья задолженность превышает 4 млрд долларов. Гусев уточнил, что долги за поставленный в республику российский газ числятся за «Молдовагаз», а не за Молдовой.

Как заявил премьер-министр РМ Влад Филат Россия потребовала от Молдовы обеспечить гарантии инвестиций «Газпрома», а не выхода из Энергетического сообщества. Он заверил, что Молдова в состоянии предоставить необходимые гарантии, не отказываясь от энергетического сотрудничества с ЕС. Ранее он сообщил, что, как у государства, у Молдовы нет задолженностей перед «Газпромом», потому что контрольный пакет «Молдовагаз» принадлежит самому концерну.

Газовый контракт с Россией на поставку и транзит в 2007-2011 годах был подписан в декабре 2006 года. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили сроки действия текущих контрактов до конца 2012 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>