Зону свободного предпринимательства «Бэлць» расширят

73852Площадь зоны свободного предпринимательства (ЗСП) «Бэлць» будет увеличена, а Ungheni-Business -уменьшена, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Данные поправки предусматривает законопроект, разработанной депутатами от Либерально-демократической партии (ЛДПМ).

Согласно законопроекту, будет создана четвертая субзона ЗСП «Бэлць», которая расположится в Стрэшень на базе AO CAAN на территории 16,19 га.

В то же время вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр сказал, что «не знает, что такое субзона в Стрэшень», узнав об этой инициативе из прессы.
«Законопроект лишает возможности расширить зону свободной торговли Ungheni-Businees. Проект предполагает сменить более 10 га из Стрэшень на 200 га в Унгенской зоне», -отметил Лазэр.

Согласно проекту, площадь Ungheni-Business будет сокращена с 351,7 га до 63,84 га. Общая площадь всех ЗСП будет оптимизирована с 691,2 га до 403,86 га.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в четвертой субзоне «Бэлць» Lear Corporation (США) готова открыть вторую фабрику по пошиву чехлов (объем инвестиций $10 млн.). В то же время Lear Corporation пока не высказала готовность открыть производство в субзоне, а второй завод, который изначально планировалось открыть в Молдове, будет открыт в Румынии.

Лазэр сообщил, что «одна из причин ухода Lear Corporation — отсутствие системы администрирования, в которой они нуждаются».

«Мы надеемся вернуть американскую компанию осенью. К тому же есть три-четыре концерна, которые рассматривают возможность делокализации производства в РМ. Но для начала мы должны решить две проблемы. Первая — с таможенным администрированием, вторая — с рабочей силой», — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>