ЗСТ между Евразийским экономическим союзом и ЕС может быть создана к 2020 году — российский дипломат

ЕС-и-Евразийского-СоюзаОтношения между Европейским союзом, Россией и другими постсоветскими странами должны строиться исходя из перспективы создания к 2020 году зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и ЕС. Так считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Во вторник в Брюсселе Чижов принял участие  в публичной дискуссии с главой международного комитета Европарламента Эльмаром Броком. Дискуссия об отношениях Россия-ЕС свелась фактически к обсуждению ситуации на Украине и противоречиям по поводу европейской и евразийской интеграции.

По мнению российского постпреда, зона свободной торговли от Лиссабона до Владивостока «может быть создана в 2020 году», и может быть найден «интерфейс» между европейским и евразийским интеграционными процессами.

Представитель ЕС более скептически отнесся к этой возможности и заострил внимание на «несовершенстве» проекта Таможенного союза и Евразийского союза, подверг критике политику России в отношении стран бывшего СССР, обвинил ее в экономическом и политическом «давлении» на соседей.

Он отметил необходимость стратегического партнерства между ЕС и Россией, но считает, что между ними «много недопонимая», о чем свидетельствуют разные взгляды на события на Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>