С 1 июля 2013г. ЕЭК обнуляет пошлины на ввоз в Таможенной союз сырья для производства фруктовых соков

Таможенный союз 2Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение временно снизить ставку таможенной пошлины на ввоз в страны Таможенного союза фруктового пюре из персиков, нектаринов и абрикосов, используемого для производства соков, с 15% до 0% от таможенной стоимости, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В сообщении пресс-службы ЕЭК говорится о том, что такая ставка будет действовать с 1 июля 2013г. по 31 декабря 2014г. включительно.

«Поскольку производственная потребность в данном товаре удовлетворяется за счет импортных поставок, снижение ставок позволит не допустить удорожания готовой продукции и сохранить объемы потребления соков. Кроме того, это поспособствует увеличению загрузки предприятий — изготовителей соков, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест», — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана решением президентов России, Белоруссии и Казахстана в конце 2011г. как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>