Без гуманитарной составляющей проект Евразийского экономического союза будет развиваться медленнее — Косачев

константин косачев21Без гуманитарной составляющей проект Евразийского экономического союза будет развиваться не столь быстрыми темпами, заявил глава Федерального агентства Россотрудничество Константин Косачев на открытии Фестиваля русской культуры в Стамбуле, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Никто пока не говорит о политике, заставляет себя ждать и гуманитарное измерение. У меня нет сомнений в том, что, если разговоры останутся в экономических рамках, будущее евразийского проекта окажется значительно более сложным», — отметил Косачев. Он подчеркнул, что без гуманитарной составляющей ЕЭС будет развиваться медленнее.

ЕЭС планируется создать к 2015 году на базе Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Замминистра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан в беседе в корр. ИТАР-ТАСС отметил, что открывшийся в Стамбуле фестиваль интересен не только России и Турции, но и другим странам евразийского пространства. «В рамках фестиваля пройдет межуниверситетский симпозиум, на котором будут обсуждаться научные и культурные аспекты наших взаимоотношений. Причем они будут предметами обсуждения не только как составляющие российско-турецкого сотрудничества, но и как связующее звено для всех стран Евразии», — отметил Озаслан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>