Для Кыргызстана дверь в ТС всегда открыта — Татьяна Валовая

Татьяна ВаловаяВопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз прокомментировала в Москве член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, руководитель рабочей группы по вопросам вступления КР в ТС Татьяна Валовая, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы завершили работу над «дорожной картой» для Киргизии, — констатировала Валовая. — С киргизской стороны остался ряд вопросов, которые они часто и публично задают. На наш взгляд, они не связаны именно с «дорожной картой». Киргизские коллеги ставят вопрос о неких переходных периодах, говорят о некоторых вопросах, связанных с финансовой поддержкой, скорее всего, в двустороннем формате».

«Есть достаточно много вещей, которые надо обсуждать, но не применительно к «дорожной карте», — продолжила министр. — Поэтому мы думаем, что этот процесс идет достаточно позитивно. Никто друг друга не торопит, но мы находимся на очень продвинутой стадии переговорного процесса».

Как отмечает член коллегии ЕЭК, решение о создании Таможенного союза и ЕЭП тройкой было принято всеми президентами Евразийского экономического содружества, «там стоят подписи президентов Киргизии и Таджикистана». Они говорили о том, что три государства первыми отправляются в это нелегкое «плавание». А по мере готовности к ним присоединяются и два других государства.

Поэтому, по словам Валовой, дверь для Кыргызстана и Таджикистана всегда открыта. «Но государство должно понимать, что и оно от этого выгоду получит, и само объединение», — подчеркивает министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>