Дмитрий Рогозин: Истинные национальные интересы Молдавии находятся в русле ее евразийской интеграции

Дмитрий Рогозин5Истинные национальные интересы Молдавии находятся в русле ее сближения с Россией, с Евразийским и Таможенным союзом. Заявил заместитель председателя правительства РФ, специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин, принявший участие в Тирасполе в торжественных мероприятиях по случаю 68-й годовщины со Дня Победы вместе с главой Приднестровья Евгением Шевчуком, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РБК.

Он отметил, что для решения приднестровского вопроса, который является геостратегическим и геополитическим, крайне важна политическая ориентация официального Кишинева. Дмитрий Рогозин сказал, что тот кризис, который наблюдается сейчас в Молдавии, говорит о том, что “идея безоглядного побега в Брюссель не сработала, и никогда не сработает”.

“Я несколько лет проработал в столице Евросоюза в Брюсселе. Там подходы достаточно жесткие, хищные, и вряд ли настоящий патриот Молдавии мог бы с этими подходами согласиться”, – подчеркнул вице-премьер РФ.

Он считает, что евразийская интеграция для молдаван, для молдавского народа, для всех жителей Молдавии крайне важна. “Мы понимаем, что эта чашка искусана, разбита на куски, но она должна быть все равно склеена. Мы все равно должны быть вместе. У нас одна история. 9 мая можно об этом говорить, и правильно, что 9 мая мы об этом говорим. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы в Кишиневе как можно быстрее был преодолен политический кризис, чтобы появилось стабильное руководство и это руководство исходило из истинных национальных интересов Молдавии”, – подчеркнул Д.Рогозин.

Он убежден, что Молдавии необходимо вернуться к празднованию Дня Великой Победы 9 Мая и тем корням, которые есть и нельзя забыть и затоптать. Д.Рогозин сказал, что, когда он работал в Брюсселе послом России при НАТО, то в 2008г. молдавская делегация перестала ходить на совместные торжественные мероприятия, памятные мероприятия, связанные с 9 Мая. “Это неправильно. И сегодня я буду встречаться с молдавскими политиками, и я хочу им сказать, что нет такой политики, которая должна и имеет право запрещать помнить о святых вещах, потому что гибель людей ради свободы, ради Родины – это святые понятия”.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>