Мы должны серьезно обсудить вопрос вступления в Таможенный союз — Саркисян

Арам Саркисян1«Отказываться от интеграции неправильно, если Европа не принуждает нас к этому. Если есть возможность вступления в Таможенный союз, а в дальнейшем – в Евразийский союз, тот это выгодно Армении», — заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, касаясь перспектив и преимуществ вступления Армении в Таможенный союз.

А.Саркисян отметил, что если вопрос будет поставлен «или-или», то есть, или интеграция в европейские структуры, или вступление в Таможенный союз, Армении должна серьезное обсудить этот вопрос, поскольку он касается национальной безопасности страны.

«Если мы рассматриваем Таможенный союз в качестве предпосылки к дальнейшему вступлению в Евразийский союз, то нужно понять, готовы ли они создать для нас соответствующий формат, который позволит Еревану стать членом этого союза, с учетом наших государственных интересов», — сказал А.Саркисян.

По его словам, НКР находится в одной экономической системе с Арменией, действует единая таможенная территория и денежная единица.

«Если в действительности будет сформирован такой формат, в котором Армения и НКР вместе будут включены в Таможенный союз, мы обязательно должны согласиться и пойти на это, поскольку тем самым НКР будет косвенно признанна частью Армении», — заявил он.

А.Саркисян отметил, что предлагаемое Европой Соглашение об ассоциации состоит из 800 страниц и, в целом, общественность плохо информирована об этом.

«Есть горячие головы, для которых самое важное противостоять России, однако прежде всего, им нужно разобраться, что эта Европа им предлагает», — сказал А.Саркисян.

Он отметил, что по вопросу вступления в Таможенный союз необходимо провести серьезные обсуждения в различных форматах и с участием разных профессиональных групп, поскольку речь касается будущего Армении.

Отметим, что Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества – это форма торгово-экономической интеграции Беларуси, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера.

По расчётам учёных Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, создание Таможенного союза позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

ИСТОЧНИК:  aysor.am

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>