Джавахкская диаспора РФ выступает за вхождение Грузии в Евразийский союз

Таможенный союз-грузияДжавахкская диаспора России обратилась к властям Грузии с призывом вступить в Евразийский союз:

«Сегодня, многим уже очевидно, что крупные государства, так или иначе, стремятся к созданию субрегиональных центров и союзов. Не исключение и инициатива России по созданию Евразийского союза (ЕАС) которая активно обсуждается практически на всем постсоветском пространстве. Имея важное геополитическое значение, для Грузии данная инициатива и вопрос участия в ней становятся предметом острой внутристрановой дискуссии. Вопрос обсуждается в конфронтационном характере в контексте геополитического соперничества, не учитывая то, что в мире наряду с конкуренцией идет глобальный диалог.

На наш взгляд, возможность более эффективного развития Грузии находится именно в идентичной плоскости, а именно когда Грузия не будет противопоставлять интересы ведущих государств, а будет стараться сопоставлять их.

Исходя из изложенного, мы призываем грузинские власти выбрать курс комплементарной политики и обращаемся с призывом заявить о желании Грузии присоединиться к будущему Евразийскому союзу.

В случае присоединения Грузии к будущему интеграционному проекту перед ней открываются следующие возможности и перспективы:

Во-первых, в этом вопросе многие бывшие постсоветские страны, в основном, выразили свою заинтересованность. Нужно понимать, что мир идет по пути формирования и усиления новых полюсов. Акцент делается на экономическое сотрудничество. Речь идет об огромной территории, которая в будущем будет самым большим в мире макроэкономическим, макрополитическим объединением.

Во-вторых, это гуманитарная сторона вопроса, а именно культурное сотрудничество и как многим это очевидно, это единая цивилизационная территория. То есть, люди, живущие на ней, своим образом мышления, образованием, культурой, намного ближе друг к другу и являются носителями идей евразийской цивилизации. Нельзя не учитывать, что Грузия это православная христианская цивилизация. Подобное можно сказать и о России, о других христианских государствах, которые, по всей вероятности, войдут в будущий союз.

В третьих, будущий ЕАС даст возможность устранить таможенные проблемы, т.е. речь идет о торговле, свободном передвижении людей, активизации инвестиций, доступности энергетических запасов, что очень важно для Грузии. Будет ликвидирован паспортный контроль, тем самым, уровень интеграции станет на одну ступень выше.

В четвёртых, в основу идей Евразийского союза подразумевается  политическое и военно-политическое сотрудничество, связанное с обеспечением безопасности. Обозначена четкая позиция будущего союза которую можно было бы выразить следующим образом —  экономика приоритетна, но к ней приплюсовываются ещё политика и безопасность.

Многие противники в данном процессе видят тенденции создания модели обновленного СССР, что не соответствует действительности. В основе СССР была коммунистическая идеология. Об этом сегодня нет и речи. А для Евразийского союза декларированы три принципа:  уважение суверенитета всех государств,  политика невмешательства в их внутренние дела и экономическая интеграция, которая должна способствовать увеличению благосостоянию общества стран-членов ЕАС.

Мы уверены, что власти Грузии должны воспользоваться нынешней ситуацией, при которой ещё нет готовой модели Евразийского союза. Сегодня все находятся на том этапе, когда «проект» пребывает на стадии строительства и соответственно грузинские власти должны участвовать, быть активными в данных «проектных» работах ЕАС, чтобы  задачи и интересы Грузии также заложить в основание его будущей архитектуры».

ИСТОЧНИК: inforos.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>