ЕАБР оценил экономический эффект, который получит Таджикистана от присоединения к Таможенному союзу

таджикистан таможенный союзПрисоединение Таджикистана к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) будет иметь положительный экономический эффект для экономики республики. Вместе с тем нельзя рассчитывать, что преимущества для страны от вступления будут получены автоматически — оно лишь откроет для Таджикистана окно возможностей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

К такому выводу пришел Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), рассмотрев различные аспекты и перспективы экономического развития Таджикистана в исследовании «Оценка экономического эффекта присоединения Республики Таджикистан к ТС и ЕЭП».

Численный анализ статических (одномоментных) эффектов последствий присоединения Таджикистана к ТС показал, что оно приведет к незначительному изменению основных макроэкономических показателей. На начальном этапе страна получит умеренный положительный эффект от вступления в Таможенный союз. Однако выгоды увеличатся, если Таджикистану удастся воспользоваться дополнительными возможностями, которые открывает перед ним вступление в Таможенный союз.

Потенциальные эффекты складываются из трех основных компонентов: привлечение инвестиций, повышение производительности и фактор трудовой миграции. Такие эффекты в состоянии обеспечить дополнительное повышение потенциального роста ВВП Таджикистана на 3,5% в среднесрочной перспективе. В том числе за счет привлечения инвестиций дополнительный рост может составить до 1,6% в год, за счет повышения производительности 0,5%, благодаря вовлечению новых трудовых ресурсов и снижению безработицы 0,4% и за счет денежных переводов — 1%.

«Прирост ВВП позволит Таджикистану не только решать насущные социально-экономические проблемы, но и выйти на траекторию устойчивого роста», — резюмирует управляющий директор по аналитической работе ЕАБР Владимир Ясинский.

«В последние два десятилетия инвестиции в экономику Таджикистана были значительно ниже потенциального уровня. Инвестиционный потенциал республики в настоящий момент составляет порядка 2,5 млрд. долларов в год. Вступление в ТС станет действенным стимулом притока внешних и внутренних инвестиций в таджикскую гидроэнергетику, горнодобывающую и легкую промышленность, банковский сектор и АПК», — комментирует директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

Аналитики рассмотрели потенциал внешней торговли Таджикистана. Они констатировали, что таможенные тарифы республики достаточно близки к Единому таможенному тарифу ТС, что значительно упростит скорость сближения и не приведет к существенной переориентации торговли. Для роста эффективности экспортной корзины необходима организация производства новых для Таджикистана товаров и повышение уровня переработки, отмечается в исследовании.

Одна из основных выгод Таджикистана от вступления в ЕЭП заключается во вхождении в единый рынок труда, подчеркивают аналитики. Соглашения ЕЭП в области трудовой миграции направлены на объединение трудовых ресурсов государств-участников, создание и эффективное функционирование общего рынка труда. Совокупно вступление Таджикистана в ТС приведет к увеличению объемов миграции на 10-15%. При этом оценка роста заработной платы мигрантов составляет от 9% до 28%, а роста денежных переводов — от 15 до 25%.

Положительное влияние присоединение Таджикистана к ЕЭП окажет и на страны, принимающие трудовых мигрантов. Например, рост доходов российского бюджета только за счет налога на доходы физических лиц составит до 40 млрд. российских рублей в год.

Как отмечают эксперты, интенсификация переговорного процесса о вступлении Таджикистана в ТС напрямую зависит от вопроса присоединения к нему Кыргызской Республики, поскольку именно в этом случае у Таджикистана появится общая таможенная граница с ТС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>