ЕАЭС найдут компромиссные решения по единым рынкам нефти и газа

Колебания цен на энергоносители ускорят переговоры по общим рынкам нефти и газа в Евразийском экономическом союзе, которые должны быть созданы к 1 января 2025 года. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала «Беларусь-1» министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

«Если говорить об общих рынках нефти и газа, то существует концепция, которая официально принята, по ней ведется работа и она, несомненно, будет завершена в установленные сроки. Сегодня идут сильные колебания в ценах на энергоносители», — сказал он, добавив, что это ускорит достижение договоренностей. «Поскольку в ситуации нестабильных рынков чем быстрее государства между собой договорятся, тем быстрее они обеспечат стабильность на энергетическом рынке, что очень важно для всех отраслей промышленности», — отметил представитель ЕЭК.

Глазьев сообщил, что сейчас при разработке стратегических направлений до 2025 года предусматриваются меры по формированию «биржевых механизмов торговли нефтью, нефтепродуктами, металлом, зерном не только в национальных валютах, но и с евразийскими механизмами ценообразования». «Нам нужна стабильность, мы должны сами планировать условия ценообразования и не зависеть от резких колебаний мирового рынка», — подчеркнул Глазьев.

По его словам, необходимо в рамках ЕАЭС добиться такого регулирования, «чтобы ценообразование на энергоносители способствовало экономическому росту нашего союза в целом». При этом, уточнил Глазьев, «2024 год объявлен по этому вопросу в качестве рубежного (единые рынки нефти и газа планируется создать к 1 января 2025 года — прим. ТАСС)». «Я уверен, что мы за пределы этого года не выйдем. Может быть, нам удастся раньше добиться консенсуса по этим непростым вопросам», — предположил министр Евразийской экономической комиссии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>