ЕЭК: В 2015 году Таможенный союз будет преобразован в Евразийский экономический союз

evraziyskiy_soyuz_karta3Таможенный союз в 2015 году будет преобразован в Евразийский экономический союз. Сейчас готовятся соглашения, сказал 6 марта 2013 года замдиректора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Борис Бокитько на круглом столе в Бишкеке по разработке дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Он рассказал о целях ТС, которые заключаются в облегчении условий работы бизнесменам и обеспечении безопасности населения. «Для того, чтобы страны могли на это пойти и убрать внешние границы, безусловно, должны соблюдаться единые требования, быть единым порядок ввоза на территорию ТС. Вопросы контроля и надзора по соглашению осуществляются по национальному законодательству. ТС не регулирует, как часто проходит надзор на территории страны. Наиболее острый вопрос — вопрос внешних границ, они должны быть одинаковыми. То есть нормативно-правовые акты ТС действуют на всей территории союза. Никакие переоформления, отписки, штампы не требуются. Чтобы такая схема была жизнеспособной, был принят ряд соглашений», — сказал он.

Эксперт отметил необходимость создания дорожной карты, которую надо выполнить, чтобы КР смогла войти в ТС. «Что она [дорожная карта] должна представлять: что нужно сделать в КР, чтобы обеспечить выполнение требований ТС. То есть, когда КР станет полноправным членом ТС, то она сможет вносить предложения по изменению НПА. Сейчас ждем процесса присоединения, то есть в дорожной карте должны быть отражены моменты, которые надо выполнить, чтобы вступить в ТС. Может быть, потребуется изменение структуры, может быть изменение законодательства», — сказал он.

По переходному периоду Бокитько предположил, что это должны быть предложения КР, что страна не может конкретно выполнить. Относительно штрафов он сообщил, что в ТС работают над созданием унифицированных единых мер ответственности при нарушении тех или иных требований ТС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>