ЕЭК выявила общие для стран ТС системные проблемы в легкой промышленности

Таможенный союз4Евразийская экономическая комиссия выявила общие для стран Таможенного союза системные проблемы и тенденции в отрасли легкой промышленности, а также наиболее конкурентоспособные сегменты. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшегося на заседании Совета ЕЭК обсуждения вопроса о развитии сотрудничества государств — членов ТС и ЕЭП в легкой промышленности.

В соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств от 31 мая 2013 года «Об основных направлениях координации промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» легкая промышленность отнесена к приоритетным секторам экономики, обладающим потенциалом развития кооперации и промышленного взаимодействия.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский на заседании Совета ЕЭК сообщил, что Комиссия провела системный анализ состояния легкой промышленности, взаимной и внешней торговли, стратегий и программных документов по развитию отрасли в Беларуси, Казахстане и России. В результате выявлены общие для трех стран системные проблемы и тенденции в отрасли, а также наиболее конкурентоспособные сегменты.

«На основе проведенного анализа Комиссия совместно со сторонами, экспертным и бизнес- сообществами выработала механизмы стимулирования развития легкой промышленности трех стран, — отметили в пресс-службе. — Данные механизмы после всестороннего обсуждения легли в основу рекомендации Совета ЕЭК, принятой на заседании. Реализация мер, предусмотренных в рекомендации, позволит стимулировать модернизацию производств, рост инвестиционной и инновационной активности, ценовой и качественной конкурентоспособности, обновление кадрового потенциала в сфере легкой промышленности».

Совет ЕЭК также поручил Евразийской экономической комиссии разработать меры борьбы с неучтенным ввозом и оборотом продукции легкой промышленности, одним из инструментов которой может стать введение маркировки товаров.

Члены Совета решили вернуться к рассмотрению вопросов развития отрасли во второй половине текущего года, поручив внести на рассмотрение план мероприятий по развитию легкой промышленности стран ТС и ЕЭП.

ИСТОЧНИК:   belta.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>