Эксперты убеждены в эффективности ЕАЭС

4Euroasian_UnionЕвразийский экономический союз (ЕАЭС) имеет значительные перспективы для расширения международного сотрудничества. Такое мнение на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте высказали российские эксперты.

Так, руководитель сектора экономического развития постсоветских стран, Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, член Комитета по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Торгово-промышленной палаты РФ кандидат политических наук Елена КУЗЬМИНА, назвав подписание договора о ЕАЭС “эпохальным событием”, подчеркнула: “Нам действительно необходимо модернизировать свою экономику, нам очень важно эффективно развиваться, очень важно иметь свое стабильное место в мировой и глобальной экономиках, а сделать это в составе регионального объединения значительно проще”.

Она убеждена, что союз открыт для “других государств, которые готовы с нами сотрудничать”. Речь идет в первую очередь о постсоветских государствах: “Естественно, что их экономики разные, естественно, что экономикам нужно подготовиться, должна быть подготовлена финансовая система, чтобы быть в этом союзе”. ЕАЭС готов и к сотрудничеству с другими странами, что подтверждается переговорами: “На сегодня на стадии завершения подписания договора о создании зоны свободной торговли находится Вьетнам. К такому формату проявляют интерес Новая Зеландия, Индия, Израиль и ряд других государств, то есть это те правительства, которые об этом заявляли”. “Я думаю, что если мы будем эффективно развиваться, то тогда интерес будет только расширяться”, — убеждена г-жа Кузьмина.

Кандидат политических наук, аналитик ООО “Центр политической конъюнктуры”, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Евгения МАХМУТОВА в свою очередь обратила внимание на важность дальнейшей работы уже в рамках ЕАЭС. Так, по ее мнению, важно “довести до логического завершения этап юридического оформления ЕАЭС, а именно синхронную ратификацию договора парламентами”. “Я надеюсь, что здесь никаких проблем не возникнет и с 1 января 2015 года договор заработает в полную силу. Мы надеемся, союз будет представлять собой именно то объединение, о котором в трех странах говорят на протяжении многих лет”,- заявила эксперт.

ИСТОЧНИК:  panoramakz.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>