Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 17 – 23 апреля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В ЕЭК раскрыли перспективы развития «Евразийского агроэкспресса»; ЕАЭС планирует активизировать переговоры о свободной торговле с Индией.

На прошедшей неделе в ЕЭК представили план мероприятий проекта «Евразийский агроэкспресс» на 2023-2024 гг. По словам министра по торговле Комиссии Андрея Слепнева, в прошлом году поставки по этому маршруту превысили 500 тыс. тонн сельхозпродукции. А в текущем росту грузопотоков будут способствовать снятие антиковидных ограничений в Китае и включение новых маршрутов в проект. Он добавил, что обновленный план предполагает организацию ежемесячных пилотных отправок по восточной ветке коридора «Север – Юг» с подключением Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

«В совместный проект включены перевозки, осуществляемые по международному транспортному коридору «Север – Юг» в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию. Кроме того, поставлена цель по наращиванию регулярных экспортных поставок в азиатском направлении, а также устранению действующих ограничительных мер и оптимизации таможенных и иных административных процедур при осуществлении перевозок», – отметил представитель Комиссии.

Слепнев подчеркнул, что страны ЕАЭС планируют масштабировать маршруты прямых железнодорожных отправок в Китай и проработать возможные точки консолидации и тарифные условия реализации проекта в городах Узбекистана. Среди перспектив развития «Евразийского агроэкспресса» он также назвал создание цифровой платформы, которая позволит снизить транзакционные издержки, обеспечить доступное торговое финансирование и сквозной контроль исполнения договоров по цепочке поставки.

Тем временем железнодорожные компании России, Казахстана и Туркменистана подписали меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок на восточном маршруте коридора «Север – Юг». Кроме того, посол России в Туркменистане Александр Блохин заявил о планах Ашхабада официально присоединиться к международному коридору.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров совершил визит в Индию. Он отметил, что расширение использования национальных валют и валют дружественных стран позволит двум государствам минимизировать финансовые издержки и риски. Также, по его словам, создание совместных производств поможет Индии выправить дисбаланс в торговле с Россией.

«Особое значение придаем вопросам взаимного доступа продукции на рынки наших стран. Вместе с Евразийской экономической комиссией мы рассчитываем активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о свободной торговле», – подчеркнул руководитель ведомства.

В свою очередь, глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар назвал экономическое сотрудничество Москвы и Нью-Дели одним из самых устойчивых в мире. По его словам, товарооборот между Индией и Россией достиг порядка $45 млрд. Министр подчеркнул, что между двумя странами открылись новые направления сотрудничества, развитие которых может внести весомый вклад в рост экономики Индии. По итогам визита стороны договорились работать сообща над раскрытием потенциала торгово-экономического сотрудничества.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В Кремле отреагировали на планы НАТО расширить военную поддержку Украины; Молдова может ускорить процесс выхода из СНГ.

На прошедшей неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершил визит в Киев. Он напомнил, что страны альянса увеличили поставки самолетов, танков, бронетехники, «а фонд НАТО для Украины оказывает срочную поддержку». По его словам, суммарные объемы поддержки с февраля 2022 г. превысили €150 млрд, а «на протяжении лет страны НАТО обеспечили подготовку десятков тысяч украинских солдат». Генсек при этом пообещал, что члены альянса обсудят расширение военной поддержки Киева, а также «вопросы членства Украины [в НАТО] и гарантий безопасности».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобная политика альянса говорит в пользу правильности решения о начале спецоперации на Украине. «НАТО продолжает свою линию на поглощение и втягивание в альянс Украины… Мы имеем дело с агрессивным блоком, который рассматривает нашу страну как противника и посягает на безопасность нашей страны», – отметил представитель Кремля.

При этом в МИД России указали на то, что Запад прекратит снабжать Украину вооружением, когда осознает «неспособность киевского режима продолжать военные действия». В ведомстве также назвали невозможной реализацию планов США и их союзников по нанесению России стратегического поражения, ради которого Украина используется как «сырой материал».

17 апреля власти Молдовы запретили въезд в страну для главы Татарстана Рустама Минниханова, который был приглашен на Конгресс народной дипломатии «Дружба народов-2023» депутатами парламента республики и Народного собрания Гагаузской автономии. В пограничной службе Молдовы объяснили отказ во въезде главе региона «вмешательством во внутренние дела страны». Премьер-министр республики Дорин Речан также обвинил делегацию из России в попытке «вмешаться» в выборы в Гагаузии. В МИД России расценили решение Молдовы как «очередной недружественный шаг по отношению не только к Татарстану и Гагаузии, но и к России», направленный на «подрыв традиционно тесного взаимодействия между регионами» двух стран.

Депутат Народного собрания Гагаузии, кандидат в башканы региона Виктор Петров назвал произошедший инцидент «неслыханной дерзостью правящей партии и правительства Республики Молдова». Он напомнил, что автономия имеет права и основания для развития международного сотрудничества. «Запрет высоким гостям на пересечение границы Молдовы – шаг противоправный, ущемляющий Гагаузию и ее экономические интересы. Это крайне недружественный шаг в отношении нашей Гагаузской автономии, ее народа», – отметил член регионального парламента.

После инцидента МИД Молдовы принял решение объявить персоной нон грата сотрудника посольства России в Кишиневе, а еще двух лишить специального допуска в аэропорт. В российском диппредставительстве расценили это как «недружественную акцию», пообещав ответные действия. В посольстве также сообщили, что Кишинев не одобрил допуск представителей дипмиссии к наблюдению за выборами в Гагаузии.

Кроме того, правительство Молдовы одобрило законопроект о прекращении участия в межгосударственной телерадиокомпании СНГ «МИР». Кроме того, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что в Молдове все чаще слышатся призывы о выходе из содружества. По его словам, Кишиневу выгодно членство в организации, так как оно позволяет осуществлять торговлю и транспортировку товаров на выгодных условиях. Экс-президент Молдовы Игорь Додон также напомнил, что курс на разрыв всех связей с СНГ грозит серьезными проблемами для молдавской экономики и трудностями для граждан республики.

Как заявил руководитель делегации Молдовы в Межпарламентской ассамблее СНГ Адриан Лебединский, руководство республики в настоящее время осознает невозможность и катастрофические последствия быстрого выхода из СНГ. «Выбранный властью Молдовы подход к взаимодействию с СНГ можно охарактеризовать как мягкий, медленный и незавершенный выход. СНГ – это еще и политическая составляющая. В этой связи процесс медленного выхода может быть ускорен, если Евросоюз выдвинет такие условия», – подчеркнул он.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь создадут новую программу сотрудничества регионов; в ЕЭК раскрыли планы по развитию цифровизации в Евразийском союзе.

18 апреля состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и врио главы ДНР Дениса Пушилина. Белорусский лидер отметил, что региону предстоит большая работа по восстановлению, возрождению промышленных предприятий и сельского хозяйства. Он заявил о готовности Минска с этим помочь. В свою очередь, глава российского региона указал на интерес ДНР к сотрудничеству с компаниями «БЕЛАЗ» и «МАЗ».

«Сейчас время выстраивать перспективу, которая откроется перед нами через год, через два, после окончания специальной военной операции. И, конечно же, здесь нужно работать и прорабатывать вопросы заранее», – подчеркнул Пушилин.

Глава ДНР также заявил о создании рабочих групп по экономическому сотрудничеству с Беларусью. В ходе визита делегация ДНР достигла принципиальной договоренности о сотрудничестве с компанией «БЕЛАЗ». Пушилин также заявил о заинтересованности в помощи со стороны Беларуси в рамках работы над проектами по мирному строительству.

Беларусь также расширяет взаимодействие и с другими российскими регионами. Так, республика договорилась с Санкт-Петербургом о поддержке совместных научных проектов и об открытии единого сервисного центра для обслуживания белорусской техники. Губернатор города Александр Беглов отметил, что по итогам 2022 г. товарооборот российского субъекта и Беларуси превысил $2,6 млрд, сотрудничество между сторонами динамично развивается во всех отраслях. При этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко подчеркнул, что Санкт-Петербург стал одним из направлений, благодаря которому республика смогла отладить экспортные маршруты.

Беларусь также подписала меморандум о сотрудничестве в области цифровизации с Курской областью, и договорилась с Нижегородской областью об открытии нескольких совместных предприятий. «С учетом того, что Беларусь очень развита в промышленной сфере, мы обсуждали очень много проектов в промышленной кооперации. Есть такие «выставочные» проекты, как производство трамваев на белорусской платформе в Нижнем Новгороде. Сейчас обсуждаем другие проекты: станочный парк, сервисные центры по обслуживанию сельскохозяйственной техники и другие. Смотрим на наше сотрудничество с большим оптимизмом», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На фоне этого в белорусском Минэкономики заявили о начале разработке новой программы сотрудничества регионов России и Беларуси. «Идея нового формата взаимодействия регионов – посредством инструмента «трансграничное сотрудничество» – получила широкую поддержку… Достигнута договоренность о совместной разработке пилотной программы и ее последующей реализации. Планируется, что в ней будут принимать участие по шесть регионов из обеих стран. Отбор проектов для последующего финансирования будет проводиться на конкурсной основе», – отметили в министерстве.

Кроме того, на минувшей неделе Совмин Беларуси утвердил межправсоглашение с Россией о единой промышленной политике. Координировать его реализацию будет Министерство промышленности Беларуси. Напомним, документ призван гармонизировать подходы к развитию промпроизводств Союзного государства и научно-технического сотрудничества. Кроме того, он направлен на развитие импортозамещения и ускорение локализации производств в Беларуси и России.

Представители ЕЭК приняли участие в V Евразийском цифровом форуме. По словам председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, 2023 г. будет иметь принципиальное значение для реализации цифровой повестки в ЕАЭС. Он сообщил, что ЕЭК активно обеспечивает поэтапный переход интегрированной информационной системы к платформенным решениям, а также создает защищенную сеть передачи данных и специализированных средств криптографической защиты информации.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>