Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 27 апреля – 3 мая 2020 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Нижняя палата парламента Узбекистана приняла решение по форме сотрудничества с ЕАЭС.

На минувшей неделе в Узбекистане состоялось голосование Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) республики по вопросу вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз в качестве государства-наблюдателя. В поддержку документа проголосовали 86 депутатов, 32 – против, 14 – воздержались. По мнению сторонников идеи, более тесное сотрудничество Узбекистана и ЕАЭС поможет увеличить экспорт продукции, снизить расходы на железнодорожные перевозки на $220 млн и увеличить доход трудовых мигрантов на 15–20%. Со стороны голосовавших против звучали опасения, что интеграция приведет к снижению национального производства, частичной потере рабочих мест, снижению инвестиционной активности и темпов модернизации экономики. Однако, как доводы «за», так и «против» не относятся к статусу наблюдателя при ЕАЭС, поскольку такая форма взаимодействия не несет значительных обязательств и не пользуется особыми преференциями.

Между тем, расширяется сотрудничество на двухстороннем уровне между Узбекистаном и членом ЕАЭС – Россией. Как стало известно в понедельник, 24 апреля состоялись переговоры заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука и Министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Садора Умурзакова, в ходе которых обсуждалась активизация работы по новым направлениям инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации.

«Отдельно рассматривались перспективы создания совместных торговых и логистических компаний, оптово-распределительных центров плодоовощной продукции, агропромышленных кластеров и другие проекты», – отметили в пресс-службе узбекистанского министерства.

Сотрудничество в сельскохозяйственной сфере обретает особое значение на фоне пандемии и необходимости стран Евразийского союза обеспечить собственную продовольственную безопасность. Экспортные возможности Узбекистана открывают дорогу для наращивания торговли. Об этом заявил 28 апреля министр сельского хозяйства республики Джамшид Ходжаев. По его словам, закрытие границ для перемещения людей и недостаток рабочих-мигрантов могут привести к проблемам в выращивании и сборе сельхозпродукции в Европе. Кроме того, благоприятные возможности для республики создает отмена пошлин на импорт ряда овощей в ЕАЭС и рост рыночных цен на подобную продукцию до полутора раз.

«70% [такой] продукции, импортируемой в ЕАЭС, приходится на долю Узбекистана. Это сохраняет экспортные возможности Узбекистана и расширяет возможность для реализации дополнительной плодоовощной продукции в зарубежных государствах, в частности на европейских рынках», – отметил Ходжаев.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Беларусь ищет средства для поддержания экономики в период кризиса.

Развитие эпидемии в странах ЕАЭС идет по разным сценариям и имеет разные масштабы. На фоне других выделилась Беларусь, которая на этой неделе вышла в лидеры по количеству заболевших коронавирусом среди стран СНГ, уступив в этом только России. В опубликованном по итогам мониторинговой миссии отчете эксперты ВОЗ настаивают на «немедленной реализации всеобъемлющей смешанной стратегии» по сдерживанию эпидемии, предполагающей введение мер усиленного физического дистанцирования, от которых ранее Беларусь планомерно отказывалась. Эти обстоятельства стали поводом для выдвижения новых условий получения финансовой помощи для европейских партнеров Минска.

Так, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Беларусь получит от Брюсселя обещанные ранее €60 млн только в том случае, если согласится придерживаться рекомендаций ВОЗ.

«Невозможно, чтобы с одной стороны предлагалась помощь, [а с другой] не выполняли рекомендаций, которые мы реализуем в наших странах и просим всех выполнять», – заявил Боррель.

Напомним, эта помощь для Беларуси должна быть выделена в рамках Глобальной программы поддержки участников Восточного партнерства.

Между тем, официальный Минск придерживается позиции о первостепенной важности поддержания работы экономики и выступает против жесткого карантина, подразумевающего остановку второстепенных предприятий. Как подчеркивал незадолго до публикации отчета ВОЗ президент Беларуси Александр Лукашенко, ситуация в республике не требует таких кардинальных мер. «Я могу только рекомендовать и просить поберечь себя. Что я точно знаю: если бы мы закрыли людей и создали панику, у нас была бы беда», – заявил он.

Кроме того, стало известно о том, что для преодоления экономических проблем из-за коронавируса Беларусь планирует привлечь $2-2,5 млрд от международных финансовых организаций. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой, по словам которого Беларусь пойдет на дополнительные гарантии для кредиторов и увеличит лимит внешнего госдолга. На минувшей неделе в формате видеоконференции также состоялось заседание «нормандского четверки» на уровне министров иностранных дел, которые обсудили вопросы реализации Парижских договоренностей от 11 декабря 2019 г. Тем не менее, надежды на какой-либо прогресс по его итогам не оправдались.

Комментируя встречу, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что из-за позиции Киева реализация Минских соглашений оказалась в тупике. Он акцентировал внимание на том, что на сегодня нет продвижения ни в имплементации «формулы Штанмайера» (которая предполагает предоставление особого статуса Донбассу и проведение выборов), ни в разведении сил от линии соприкосновения. Кроме того, Киев ушел от прямого обязательства по важным предложениям СММ ОБСЕ, которые предполагают публикацию приказов о ведении огня, запрещении наступательных и разведывательно-диверсионных операций, а также приказов о запрете на размещение тяжелых вооружений в гражданских районах, хотя республики Донбасса были согласны на это.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В ЕАЭС реализуют новый уровень цифровой интеграции.

На минувшей неделе Евразийская экономическая комиссия дала старт более тесной цифровой интеграции государственных структур стран-участниц ЕАЭС. Так, Совет ЕЭК согласовал проект по созданию единого онлайн-ресурса, на котором будет собрана информация обо всех значимых инвестиционных проектах в области агропромышленного комплекса.

По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, «Карта развития агроиндустриии ЕАЭС» будет содержать три крупных раздела. В первом должна быть собрана информация об инвестиционных проектах в сельском хозяйстве стран Союза. Во втором планируется разместить перспективные направления для проектов АПК и для имортозамещения. В третьем – информацию о сельхозтоварах и ресурсах, по которым в Союзе наблюдается большая доля импорта. Предполагается, что эти сведения помогут странам ЕАЭС исключить дублирование производств. Сама «карта развития» будет размещаться на официальном сайте ЕАЭС и обновляться на регулярной основе.

Помимо этого, Коллегия Евразийской экономической комиссии распорядилась оцифровать и ввести в действие четыре процесса межгосударственного электронного взаимодействия в сфере таможенных отношений. Создаваемая интегрированная информационная система предназначена для быстрого обмена документацией в рамках ЕАЭС и с государствами, не входящими в Союз. Фактически за счет ее создания будет обеспечиваться совместимость различных информационных систем таможенных органов в разных странах. При этом решено, что для тех стран ЕАЭС, которые не могут быстро доработать свои системы, безвозмездно предоставят программное обеспечение. Это позволит им быстро присоединиться к процессу цифровизации.

На этой неделе также стало известно, что Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российский экспортный центр (РЭЦ) запускают программу поддержки евразийских предприятий. РЭЦ и ЕАБР договорились о запуске совместной кредитной программы, которая предусматривает финансирование экспорта товаров, работ и услуг, произведенных в Российской Федерации, в другие государства-участники ЕАБР: Армению, Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Заемщикам будут предоставлены льготные условия с привлечением финансирования ЕАБР и РЭЦ.

«Целью запуска программы является поддержка экономической стабильности и сохранение спроса на товары, работы и услуги в государствах участниках ЕАБР, а также предупреждение падения торгового оборота между странами ЕАЭС в результате пандемии COVID-19», – заявил председатель правления Банка Андрей Бельянинов.

Как отмечает пресс-служба ЕАБР, меморандум о запуске программы предполагает долгосрочное сотрудничество, направленное, в том числе, на поиск, подготовку и финансирование инвестиционных проектов в области инфраструктуры, энергетики, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, агропромышленного комплекса, информационных технологий и др.

Однако сотрудничество евразийских стран не ограничивается подобными «приземленными» вопросами. Так, 28 апреля Коллегия ЕЭК одобрила глобальный кооперационный проект стран ЕАЭС в сфере предоставления космических услуг на основе дистанционного зондирования Земли. Итоговый документ будет рассмотрен главами государств на Совете ЕЭК.

Предполагается объединить действующие и перспективные группировки спутников стран Союза, в результате чего увеличится площадь покрытия наблюдаемой территории, повысятся периодичность обзора и оперативность передачи потребителям информации. В будущем страны ЕАЭС создадут единый информационный портал – банк данных по материалам объединенной космической съемки, модернизируют национальные наземные комплексы приема и обработки данных. Это позволит существенно повысить качество предоставляемых геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики государств Союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>