Евразийский союз перекроит экономическую картину мира — Валовая

cbb1a5a80536К 1 мая Евразийская экономическая комиссия подготовит договор о Евразийском союзе. Потенциал у создающейся организации России, Белоруссии и Казахстана огромен. Присоединится к нему уже хотят ряд стран Юго-Восточной Азии, а также Монголия, Таджикистан и даже Молдавия. Но первая в очереди на вступление — Киргизия.

Помимо расширения международного сотрудничества в ближайшие два года странам Таможенного союза придется поработать и над более глубокой взаимной интеграцией, уверена член коллегии, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая:

«Период до 2015 года для нашего евразийского пространства, которое строят Казахстан, Белоруссия и Россия, станет временем углубления интеграции. Это тем не менее не снимает вопроса географического расширения нашего союза. Мы уже ведем переговоры с Киргизией. Сейчас это уже не просто политический вопрос. Мы реально понимаем, что экономические риски невхождения Киргизии в союз могут превысить затраты на ее адаптацию к условиям Таможенного союза.

Сам запуск Евразийского союза как новой международной организации кардинально изменит геоэкономическую картину мира. Я рассчитываю, что Евразийский экономический союз станет глобальным игроком, который будет выстраивать отношения с нашими ключевыми партнерами, такими как ЕС и Азиатско-Тихоокеанский регион».

Чтобы достроить единое экономическое пространство, нужно обеспечить странам свободу перемещения капиталов, рабочей силы, товаров и услуг, отметила Татьяна Валовая на научно-практической конференции по вопросам интеграции на евразийском пространстве в Москве. Кроме того, она уверена, что странам — неучастницам необходимо развивать внутренний рынок, который может стать центром роста национальных экономик.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>