В Евразийском экономическом союзе необходимо ввести взаимное признание разрешительных документов — эксперт

4tamojenniy-soyuz-logotipВ создаваемом Евразийском экономическом союзе необходимо ввести взаимное признание разрешительных документов и процедур для ликвидации технических барьеров в торговле. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Беларуси Роман Бродов, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке специалистов, сфера технического регулирования является одним из самых непростых разделов договора о создании ЕЭП. «Компетентные в вопросах техрегулирования органы пока не имеют единого понимания, — пояснил Роман Бродов. — Однако для ликвидации технических барьеров в торговле достаточно полноценного внедрения в Евразийском союзе концепции взаимного признания». Ключевым моментом концепции является принцип взаимного признания сертификатов и регламентов, который звучит так: что хорошо для потребителя в одном государстве, то должно быть приемлемо в другом государстве — участнике союза. «Принцип взаимного признания позволил бы реально и качественно улучшить деловую среду для предприятий», — уверен представитель министерства.

«Такой подход используется в Европейском союзе и позитивно зарекомендовал себя, — отметил Роман Бродов. — Мы считаем, что если у сторон нет намерений использовать сферу техрегулирования друг против друга в качестве запасного варианта ограничительных мер, то и для бизнеса, и для потребителя такой подход будет наименее обременительным».

В процессе переговоров по проекту договора о ЕЭС у Беларуси есть замечания и предложения по ряду принципиальных позиций. Так, спорным моментом проекта является предлагаемое Единой экономической комиссией правило применения антидемпинговых пошлин к ранее ввезенным товарам. «Мы возражаем против таких инициатив, понимая, что субъекты внешней торговли должны иметь понятые и предсказуемые условия их работы», — уточнил начальник управления.

Беларусь в свою очередь предлагает в рамках движения к Единому рынку услуг в ЕЭС уже с 1 января 2015 года ввести единый рынок услуг в транспортном и строительном секторах. В Минэкономики также ожидают, что договором будет урегулирован вопрос и предоставлен национальный режим в закупках для нужд гособоронзаказа в части продовольствия, элементов вещевого снабжения, не составляющих государственную тайну. В сфере АПК республика настаивает на сохранении действующего порядка и уровня обязательств по господдержке.

«Озвученное, безусловно, является внутренними вопросами переговорного процесса, компромиссные результаты которого будут закреплены в договоре о союзе», — резюмировал Роман Бродов.

ИСТОЧНИК:   belta.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>