Галуст Саакян: Вступление Армении в Евразийский экономический союз повысит уровень отношений с Россией

g_image.phpВозглавляемая председателем НС РА Г.Саакяном официальная делегация 6 июля посетила армянский храмовый комплекс в Москве. Как передает пресс-служба парламента Армении, армянские парламентарии с интересом ознакомились с комплексом, открытым в сентябре 2013 года.

Затем в резиденции Российской и Нор-Нахичеванской епархии ААЦ состоялась встреча спикера парламента Армении с дипломатическим корпусом посольства РА в РФ, представителями аккредитованных в РФ государственных структур РА и армянских общинных организаций.

Обращаясь к присутствующим, Г.Саакян, в частности, сказал: «Я безмерно рад находиться в этом прекрасном духовном центре и среди вас и хочу передать вам теплые приветствия из Армении. Мы с уважением относимся к вашей деятельности, так как чувствуем вашу духовную и человеческую связь с родиной, потому что уверены – независимо от местонахождения, каждый из вас интересуется Арменией, ее успехами и проблемами, и не только заинтересован, но и готов стать непосредственным вершителем успехов и непосредственным участником разрешения проблем. Поскольку и сама родина радуется успехам рассеянных по миру своих сыновей и озабочена их проблемами, в то же время будучи готовой содействовать их урегулированию».

По его словам, хотя церковному комплексу в Москве, как объекту материальной истории, нет еще и года, но он обобщает в себе нашу многовековую духовную историю, а также свидетельствует о давних и глубоких корнях армян в дружественной стране – России.

«Убежден, с присоединением Республики Армения к единому Евразийскому экономическому пространству уровень двусторонних отношений еще более возрастет, еще более углубятся интеграционные процессы. Также уверен, что мой официальный визит в РФ сыграет позитивную роль в плане расширения взаимовыгодного сотрудничества, вновь зафиксировав существующие между двумя странами стратегические партнерские отношения», – отметил спикер парламента Армении.

Г.Саакян убежден, что ускоренное развитие этих отношений укрепляет доверие к реализации более масштабных программ в дальнейшем, и в этом велики роль и вклад также армянской общины. «Не случайно, что в России вы считаетесь признанными, авторитетными, умными, творческими, законопослушными и полноценными гражданами. Уверен, своими традициями и законопослушанием, с глубоким осознанием интересов двух стран, под высокими сводами этого чудесного духовного дома вы и впредь будете участвовать в сотворении новой истории межгосударственных отношений Армении и России», – сказал он.

ИСТОЧНИК: panorama.am

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>