Глазьев: Россия поможет Киргизии стать полноправным членом ТС

1020536594Россия готова предоставить Киргизии всю необходимую помощь, чтобы республика стала полноправным членом Таможенного союза, заявил в четверг во время встречи с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым советник президента России по вопросам евразийской интеграции Сергей Глазьев.

Киргизия и Россия подписали межправительственное соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, предусматривающее создание киргизско-российского фонда развития с капиталом в размере 1 миллиард долларов и финансирование мероприятий «дорожной карты» в размере 200 миллионов долларов. В мае был подписан план мероприятий по присоединению Киргизии к Таможенному союзу. В настоящий момент пакет законопроектов необходимых для присоединения Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству находится на рассмотрении в Жогорку Кенеша (парламента) страны. Договор о присоединении республики к ТС планируется подписать в Москве 23 декабря во время заседания Высшего евразийского экономического совета в котором примет участие президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

«Киргизстан имеет все возможности, чтобы стать полноправным членом Таможенного союза. Со стороны Российской Федерации будет оказана вся необходимая помощь», — сказал Глазьев.

Во время встречи был обсужден вопрос освоения средств выделяемых Россией и Казахстаном для адаптации экономики Киргизии в условиях вступления в ТС, а также реализации инфраструктурных проектов, технического регулирования и таможенного администрирования в рамках вхождения республики в Таможенный союз.

«В ближайшее время завершится процесс гармонизации нормативно-правовой базы в соответствии с законодательством ТС и ЕЭП, после чего весь пакет документов будет направлен в парламент для их ратификации. После прохождения процедуры согласования, проект будет представлен на веб-сайте правительства для широкого общественного обсуждения», — отметил премьер-министр Киргизии.

Для присоединения страны к ТС и ЕЭП государству необходимо принять 112 новых нормативно-правовых актов, из которых 38 в виде законов, остальные — в виде положений и постановлений. По предварительным данным, Киргизии для выполнения «дорожной карты» присоединения к Таможенному союзу необходимо изыскать не менее 377 миллионов долларов, в том числе на мероприятия по модернизации государственной границы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>