В Кишиневе пройдет международная конференция «Евразийский союз – Молдова: план действий»

евразийский форумВ ходе работы Второй международной конференции «Евразийский союз – Молдова: план действий», которая пройдет в Молдове в июне этого года, намечено проведение круглого стола на тему «Экономическое развитие Молдовы в контексте расширения Таможенного союза и Единого экономического пространства», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В работе круглого стола примут участие представители бизнеса и эксперты из Молдовы, экономисты, аналитики и представители компаний из России, Беларуси и Казахстана.

Участники события обсудят плановые шаги по интенсификации экономического взаимодействия между странами, входящими в Таможенный союз и молдавскими предприятиями.

По мнению экспертов, «создаваемый Россией, Казахстаном и Беларусью Таможенный союз представляет огромный, более чем 200 миллионный рынок сбыта для традиционной сельскохозяйственной и винодельческой продукции Молдовы при общей финансовой емкости в 120 миллиардов долларов в год».

«Только лишь в сфере сельского хозяйства Евразийская интеграция позволит создать в Молдове более 250 тысяч новых рабочих мест, а также увеличить ВВП страны с текущих 7,2 до порядка 35 миллиардов долларов», — подчеркнули специалисты.

Конференция «Евразийский союз – Молдова: план действий» – ежегодное международное мероприятие, нацеленное на анализ общественно-экономических предпосылок интеграции Молдовы в инициируемый Россией, Казахстаном и Беларусью – Евразийский союз, а также на формирование организационной и юридической интеграционной базы.

Мероприятие проводится при поддержке Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования (Россия);  Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова, Фонда «Историческая память», Всероссийского фонда «Национальные перспективы», Евразийского Народного Фронта (ЕНФ), Евразийского Фонда Развития (Молдова), Народного большинства России (НБР), Единого информационного центра ”Eurasia Inform” (Молдова) и Ассоциации предпринимателей и работодателей Молдовы (АПРМ).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>