Кожара — Украине следует прислушиваться к мнению граждан относительно вступления в ТС

Кожара1В вопросе вступления в Таможенный союз Украине следует руководствоваться не только международными обязательствами и выводами экспертной среды, но также и прислушиваться к мнению своего народа, считает глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам министра, Украина всегда осознавала, насколько важно поддерживать взаимодействие и сотрудничество со странами СНГ и сейчас также осознает важность Таможенного союза как основного внешнеторгового партнера. Леонид Кожара напомнил, что в прошлом году товарооборот Украины со странами-членами Таможенного союза превысил 60 миллиардов долларов.

При этом Кожара отметил, что Украина, как член мирового сообщества, уделяет немало внимания и интеграции в глобальную торговую систему, считая это важнейшим условием для дальнейшего стабильного экономического развития государства. Он напомнил, что Украина одной из первых среди стран СНГ вступила во Всемирную торговую организацию, поэтому рассматривая предложения о вступлении в Таможенный союз, Украина исходит из уже имеющихся международных обязательств как перед ВТО, так и перед другими организациями.

«Рассматривая векторы дальнейшего развития нашего государства, выбирая приоритетное направление, мы должны считаться с волей украинского народа», — подчеркнул министр иностранных дел.

Как сообщил Леонид Кожара, в настоящее время идеи евроинтеграции и присоединения к Таможенному союзу имеют равное число сторонников, поэтому руководство Украины должно тщательно взвесить все за и против, а также прислушаться к народу, чтобы принять верное решение.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>