Кыргызстан начал рассматривать необходимые для вступления в Таможенный союз законы

киргизия тсЖогорку Кенеш начал принимать законопроекты, разработанные для вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Первым были рассмотрены изменения в закон «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике».

До конца года все законы должны быть гармонизированы в соответствии с нормами объединения, поэтому на правительственном заседании в начале августа был утвержден 21 закон, необходимый для вступления в Таможенный союз. Всего нужно внести изменения в свыше ста законов.

Министр экономики Темир Сариев сказал, что пока Кыргызстан не примет технический регламент, он не продвинется вперёд. Депутаты парламента в свою очередь призывают не проявлять спешку при подготовке связанных со вступлением в Таможенный союз законов.

Дорожная карта по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз была принята в мае текущего года в Астане. На заседании Евразийского экономического совета было заявлено, что Кыргызстан примут в Таможенный союз в 2015 году. Президент Атамбаев говорил тогда, что Кыргызстан предпримет усилия для вступления в Таможенный союз до конца нынешнего года.

Население Кыргызстан пока не понимает в полном объёме, насколько правильным является решение вступить в Таможенный союз. Правительство говорит, что вначале не обойдётся без трудностей, но постепенно все станет хорошо. В качестве условий вступления в данное объединение Кыргызстан просил ряд преференций. Премьер-министр Жоомарт Оторбаев сообщал о согласовании ряда вопросов, в том числе предоставление кыргызстанским предпринимателям налоговых льгот, получение дешёвых кредитов.

«Мы планируем принять с Россией двусторонний договор по адаптации экономики Кыргызстана при присоединении к Таможенному союзу. Речь идёт о получении от Российской Федерации долгосрочных низкопроцентных кредитов», — сказал премьер-министр Жоомарт Оторбаев.

Жогорку Кенеш должен рассмотреть ещё много законов по вступлению страны в Таможенный союз. У депутатов Жогорку Кенеша нет единой позиции, до сих пор правильность данного решения вызывает активные дискуссии. В то же время сохраняется сильное протестное настроение в бизнес-среде и гражданском обществе.

Невзирая на правительственные заявления, что всё будет хорошо, эксперты говорят, что до сих пор непонятно, как решается вопрос со льготами для Кыргызстана. Экс-министр финансов Акылбек Жапаров считает, что правительство не может в достаточной мере донести до населения плюсы и минусы вступления в Таможенный союз:

«Не показывают конкретных экономических расчётов, кроме теоретического заявления, что рынок расширится. Не могут объяснить народу. Казахстанский президент Назарбаев заявлял, что Кыргызстану не будет предоставляться никаких льгот. Я не вполне понимаю, про какие льготы говорится», — сказал Акылбек Жапаров.

44 процента внешней торговли приходится на страны–члены Таможенного союза. Объем экспорта – 40 процентов, импорта – 47 процентов. Самая большая доля приходится на Россию. Именно это обстоятельство является главным аргументом сторонников вступления в Таможенный союз.

ИСТОЧНИК:  gezitter.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>