Кыргызстан выбирает Евразийский союз

Киргизия ЕЭПМеждународная конференция «Евразийский выбор: Киргизия — 2014» прошла в среду, 23 апреля в пресс-центре информационного агентства «РИА Новости». Мероприятие было организовано дискуссионным клубом «Евразийский выбор» при поддержке Молодежной общественной палаты.

Участники конференции обсудили преимущества, которые Россия и Кыргызстан могут получить, сотрудничая в рамках Таможенного союза, а также перспективы развития гуманитарных и экономических отношений двух стран в связи с созданием Евразийского экономического союза.

Основными преимуществами, которые Кыргызстан может получить, вступив в Таможенный союз, являются рост ВВП и снижение торгового дисбаланса за счет увеличения товарооборота с Россией, пояснил один из участников конференции заместитель директора департамента развития Евразийской экономической комиссии Сергей Шухно.

«Считаю, что для вашей страны ТС является важнейшим торговым партнером, и интересы Кыргызстана, на мой взгляд, находятся здесь. Внешнеторговый оборот с Россией превысил $3 миллиарда, тогда как с Китаем — $1,3 миллиарда», — заявил Шухно, добавив, что для облегчения процедуры вступления Кыргызстана в Таможенный союз будет заключен спецдоговор.

ИСТОЧНИК:  inforos.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>