Матвиенко: ЕАЭС нужно больше использовать нацвалюты во взаиморасчетах

1038684501Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что странам Евразийского экономического союза нужно активнее использовать национальные валюты во взаиморасчетах.

«Сегодня ничто не мешает в рамках работы единого интеграционного объединения активнее использовать национальные валюты во взаиморасчетах. Это очень важный шаг, и он был бы полезен для национальных экономик государств ЕАЭС», — подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко также выразила уверенность в том, что странам ЕАЭС не стоит торопиться с введением единой валюты. «Единая валюта может появиться только тогда, когда она будет востребована национальными экономиками четырех государств», — подчеркнула сенатор, напомнив, что в Евросоюзе долго шли к единой валюте и даже сегодня не все страны ЕС готовы перейти на евро.

Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая этого года в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. В среду Совфед ратифицировал договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>