Медведев отметил растущий интерес к сотрудничеству со странами ЕАЭС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете Bangkok Post, расшифровка которого опубликована на сайте правительства, отметил, что интерес к сотрудничеству со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) растет.

«Евразийский союз предлагает взаимовыгодные партнерские отношения. Думаю, что это одна из причин, благодаря которой Евразийский союз не просто вызывает интерес, а становится популярен», — объяснил Медведев. По его словам, страны — участницы ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) создали один из крупнейших общих рынков. «Это почти 184 млн потребителей. Совокупный ВВП наших стран — около $2 трлн США», — отметил глава кабмина.

Медведев добавил, что в 2018 году Таиланд подписал соглашение о сотрудничестве с ЕАЭС.

В интервью Bangkok Post премьер-министр также заявил, что Россия и Таиланд планируют увеличить объем взаимной торговли до $10 млн в год. Для этого страны планируют сотрудничать в энергетической, гражданской, авиационной, космической, фармацевтической сферах, а также в области транспорта и машиностроения.

Медведев 3 и 4 ноября примет участие в Деловом инвестиционном саммите АСЕАН и в Восточноазиатском саммите, которые пройдут в Бангкоке. Премьер-министр также планирует провести ряд двусторонних встреч.

Источник: https://www.rbc.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>