Министр ЕЭК: Создание ЕАЭС даст импульс развитию сельхозпроизводства стран-участниц союза

Таможенный союз13Создание Евразийского экономического союза будет способствовать развитию сельскохозяйственного производства стран-участниц. Такое мнение высказал член коллегии-министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский на церемонии открытия агропромышленной недели-2014, передает БЕЛТА.

Как отметил Сергей Сидорский, важнейшим разделом Договора о создании ЕАЭС является сельскохозяйственная политика.

«Впервые за последние два года мы (Евразийская экономическая комиссия и правительства Беларуси, России и Казахстана — ред.) определили общую концепцию построения сельского хозяйства на три государства. Три правительства объединились, это даст импульс развитию сельскохозяйственного производства Евразийского экономического союза», — сказал Сидорский.

Партнерами в рамках данного интеграционного формирования определены основные приоритеты, кооперационные вопросы.

Положительного эффекта в плане развития агропромышленного комплекса от создания ЕАЭС ждет и министерство сельского хозяйства Беларуси.

В частности, как отметил в беседе с журналистами первый замминистра Леонид Маринич, Беларусь рассчитывает увеличить свое присутствие в Казахстане.

«В целом же мы ожидаем, что в этом союзе будет выработана единая аграрная политика в части обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС, а также единая экспортная политика», — отметил Маринич.

ИСТОЧНИК:  ca-news.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>