Молдавия: Таможенный союз заходит с юга

1338464960_risunok1Между Комратом и Кишиневом разгорается конфликт, связанный с внешнеполитическим курсом страны. Власти Гагаузии намерены организовать в автономии консультативный референдум о присоединении Молдовы к Таможенному союзу. Центральные власти уже назвали инициативу незаконной. В Гагаузии на юридические последствия плебисцита не рассчитывают, но хотят продемонстрировать Кишиневу настроения жителей региона. Главное, отмечают эксперты, чтобы гагаузские политики не погрязли в политических междоусобицах и не дискредитировали саму идею евразийской интеграции.

Очередным поводом для разгорающегося конфликта между представителями гагаузских и центральных властей послужило решение Народного собрания Гагаузии (НСГ), которое в конце прошлой недели единогласно поддержало идею проведения в автономии местного консультативного референдума по вопросу о присоединении Молдовы к Таможенному союзу России—Белоруссии—Казахстана.

Уже на следующий день лидеры правящего альянса «За евроинтеграцию» в один голос осудили инициативу Комрата. По словам главы либеральной партии Михая Гимпу, власти Гагаузии не имеют права организовывать такой референдум: «Если каждый район будет решать, вступать в один или другой союз, это значит, что у нас здесь нет государства». Коллегу по альянсу поддержал и глава парламентской фракции либерально-демократической партии Валерий Стрелец, заявивший, что «решения о проведении референдума, которые могут принимать местные власти или власти автономии, могут касаться только тем, важных для определенной территории». В свою очередь, председатель ЦИК Молдовы Юрий Чокан заявил, что на местный референдум, который вправе организовать гагаузские власти, не могут выноситься вопросы внешней политики страны.

В Комрате в ответ цитируют закон об особом статусе Гагаузии от 1994 года, согласно которому Гагаузия имеет право участвовать в выработке внутренней и внешней политики Республики Молдова в вопросах, касающихся интересов автономии. Как заявил «Ъ-MD» председатель юридической комиссии НСГ Иван Бургуджи, Кишиневу, заявляющему о безальтернативности курса на евроинтеграцию, следует знать мнение граждан, в том числе жителей Гагаузии, которые в большинстве своем придерживаются иного мнения. При этом господин Бургуджи опроверг информацию о том, что дата референдума в Гагаузии уже назначена. По его словам, соответствующая инициатива лишь накануне, 3 декабря, была рассмотрена профильной комиссией, после чего депутаты взяли паузу для доработки законопроекта, в частности юридической его составляющей.

Это тем более важно, что представители центральных властей заранее заявили о намерении добиться отмены инициативы комратских законодателей через суд. По данным «Ъ-MD», ответственная за этот вопрос госканцелярия уже готовит по этому поводу обращение в судебную инстанцию. В августе этого года, напомним, госканцелярия уже добилась таким же образом судебной отмены объявленного муниципальным советом Бельц местного референдума о статусе муниципия.

Между тем глава Гагаузии Михаил Формузал уверен, что депутаты НСГ имеют полное право назначать и проводить референдум на территории автономии в рамках действующего законодательства. Господин Формузал напомнил, что за все годы независимости в Молдове не состоялось ни одного референдума, являющегося «высшей формой демократии». «У нас стало модно говорить от имени народа, но очень часто это абсолютно не совпадает с мнением самого народа»,— уверен башкан. В связи с этим господин Формузал выразил надежду, что «депутаты НСГ, сказав „а”, не спрячут головы в песок, испугавшись мышиного писка господина Гимпу». «Когда я слышу очередной перл господина Гимпу касательно Гагаузии, у меня создается впечатление, что при упоминании Гагаузии головной мозг Михая Гимпу отключается и начинает работать только спинной мозг»,— не упустил возможности «уколоть» непопулярного в Гагаузии политика глава автономии.

Между тем, несмотря на единогласную поддержку идеи заявленного плебисцита, депутаты Народного собрания уже успели переругаться по этому вопросу и между собой. Так, депутаты от движения «Новая Гагаузия» обвинили коммунистов, которые выступили с инициативой такого референдума в автономии, в попытке присвоить популярную инициативу с целью заработать политический капитал исключительно для своей партии. Депутаты-коммунисты не остались в долгу и припомнили «новогагаузам» недавнее объединение с демпартией, входящей в правящий альянс. По мнению коммунистов, демократы сейчас оказывают давление на лидеров «Новой Гагаузии», чтобы те отказались от своей позиции и тем самым сорвали проведение гагаузского референдума. Третья влиятельная политическая сила автономии — движение «Единая Гагаузия» заняла позицию «над схваткой», призвав гагаузских политиков не дискредитировать идею вступления Молдовы в Таможенный союз политическими скандалами, спекуляциями и межпартийными разборками.

Схожей позиции придерживаются и многие местные эксперты. Как заявил «Ъ-MD» бывший советник главы автономии Вячеслав Крачун, инициатива о проведении референдума по вопросу вступления Молдовы в ТС в существующих политических условиях обречена стать предметом спекуляций и популистским оружием политиков. «Тем не менее доведение ее до конца можно будет считать заслугой гагаузских парламентариев. Если плебисцит удастся организовать, то, учитывая традиционные пророссийские настроения края, в исходе референдума не придется сомневаться. В результате появится весомый фактор, который в будущем либо сбалансирует евроатлантический внешнеполитический курс Молдовы, либо будет способствовать уходу из власти партий правящего альянса»,— уверен эксперт.

Немаловажной проблемой при проведении плебисцита остается и обеспечение явки избирателей. Напомним, последний общереспубликанский референдум (по процедуре избрания президента), прошедший в сентябре 2010 года, был признан несостоявшимся именно из-за низкой явки, не дотянувшей и до 1/3 избирательной базы. В Гагаузии порог признания референдума состоявшимся еще выше — 50%. В этих условиях гагаузские власти заявляют о намерении особо тщательно подойти к выбору даты плебисцита, с тем чтобы в нем могло принять участие максимальное число жителей автономии, в том числе находящихся в данный момент на заработках за рубежом.

Ирина Ивашкина

ИСТОЧНИК: kommersant.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>