Нарышкин: Таможенный союз в перспективе может вытеснить резервные валюты других интеграционных структур

Сергей Нарышкин1Европейский вектор развития в исторической перспективе станет составной частью процессов евразийской интеграции, уверен Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Не все в мире приветствуют углубление и расширение евразийской интеграции. На мировом рынке в лице Таможенного союза появился новый геополитический игрок. Конкуренция с ним может подорвать монополию других региональных интеграционных структур, а в перспективе и потеснить их резервные валюты», — отметил председатель Государственной думы, открывая в Петербурге в четверг международный форум «Евразийская экономическая перспектива».

«Нельзя забывать, что аргументы внешних противников расширения Таможенного союза и Единого экономического пространства во многом строятся на противопоставлении европейской и евразийской интеграции. Однако Европа является частью Евразии, а значит, в исторической перспективе европейский вектор развития станет составной частью процессов евразийской интеграции», — подчеркнул Нарышкин.

При этом, отмечает спикер, для дальнейшего развития евразийской интеграции, в частности, необходимо регламентировать банковское и страховое законодательство, правовые режимы на валютном рынке и рынке ценных бумаг. В повестке дня также значатся вопросы организации паспортно-визовой и миграционной политики.

«В условиях, когда Евразийский проект стал реальностью, мы уже можем и должны наращивать сотрудничество на всем пространстве СНГ. Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для других стран», — сказал Нарышкин.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>