В ЕС никто не защитит Гагаузию, ведь там нет ни Турции, ни России, ни Украины — Старейшины Гагаузии

ГагаузияСоциально-экономическое положение в Молдавии катастрофическое, что заставляет задуматься, той ли дорогой мы идем. Об этом заявил на заседании «Совета старейшин Гагаузии» председатель организации, первый председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Кендигелян, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

По его словам, «Молдавии невыгоден путь в Европейский союз». «В Европе нас абсолютно никто не ждет. Если Молдавию и примут в ЕС, то не раньше, чем через 30-40 лет. За это время два поколения жителей Молдавии вырастут в нищете и бесправии. В Европе, куда нас усилено зовут, никто не защитит Гагаузию в случае утери её статуса, ведь там нет ни Турции, ни России, ни Украины», — отметил руководитель «Совета старейшин». По словам Михаила Кендигеляна, у страны есть другой путь, и это Таможенный союз, где «все знакомо, есть общий язык и есть огромный рынок сбыта молдавских товаров».

В свою очередь принявший участие в собрании башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал заявил, что в «Совет старейшин Гагаузии» входят те, кто вложил свой труд в создание Гагаузии, и их слово должно быть самым значимым в гагаузском обществе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>