Новые технические регламенты Таможенного союза вступают в силу с середины февраля

4Euroasian_UnionПять технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», «О безопасности низковольтного оборудования», «Электромагнитная совместимость технических средств», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» вступают в силу с 15 февраля 2013 года, сообщает Андрей Парилов, представитель компании ECOCERT в Латвии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Вступление в силу этих документов, имеющих статус закона, проходит в русле деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) по унификации требований технического регулирования в государствах Таможенного союза — России, Белоруссии, Казахстане. На практике это означает, что предприятиям-экспортерам продукции в названные страны в целях подтверждения соответствия будет необходимо оформить, в зависимости от вида продукции, сертификат либо декларацию о соответствии по единой форме для ввоза и реализации ее в любой из стран Таможенного союза.

Несмотря на очевидные преимущества оформления единых для трех стран документов, нужно отметить, что в новых условиях процесс подтверждения соответствия усложняется. Так, заявителем сможет быть только резидент государства-члена Таможенного союза, несущий полную ответственность за выполнение требований технического регламента; возрастает количество документов, представляемых заявителем; испытания образцов продукции проводятся исключительно в аккредитованных испытательных лабораториях, включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза; как следствие, дорожает весь процесс подтверждения соответствия продукции.

Вместе с тем, до 15 февраля 2013 года у предприятий, продукция которых подпадает под действие указанных выше технических регламентов и экспортирующих свою продукцию на российский рынок, есть возможность оформления разрешительных документов на соответствие требованиям действующих на данный момент технических регламентов Российской Федерации со сроком действия документов до 15 марта 2015 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>