Одобрена ратификация соглашения о деятельности представительств таможенных служб стран ТС

10 октября на пленарном заседании мажилис (нижняя палата) парламента  одобрил проект закона «О ратификации соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.

По соглашению, которое было подписано 22 июня 2011 года в Москве, на территории других сторон государства-члены Таможенного союза учреждают представительства таможенных служб, действующие на основе законодательства страны, учредившей этот орган.

Представительство возглавляет руководитель, который также является членом коллегии таможенной службы страны пребывания. Состав, численность и структура органа определяется таможенной службой, стороны, которая его учредила по согласованию с таможенной службой страны пребывания.

«Деятельность представительства осуществляется на основании положения, утверждаемого руководителем таможенной службы стороны. Финансирование представительства осуществляется стороной, таможенную службу которой они представляют. Стороны принимают на себя обязательства по обеспечению представительства на безвозмездной, паритетной основе служебными помещениями», — отмечает профильный комитет.

Сотрудниками осуществляется мониторинг исполнения таможенного законодательства ТС; подготовка предложений по повышению эффективности реализации законодательства ТС; анализ осуществления в стране пребывания таможенного и иных видов госконтроля в пунктах пропуска на таможенной границе ТС, а так же выработку предложений по их унификации и совершенствованию. Это проводится для обеспечения взаимодействия таможенных служб сторон.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>