В основе объединения – прагматизм

4Euroasian_UnionКазахстан ответственно подходит к вопросам регионального развития. Именно поэтому мы вместе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь ведем подготовительную работу по созданию Евразийского экономического союза.

Стремление трех стран объединить свои рынки товаров, услуг и рабочей силы приведут к выигрышу всей глобальной экономики.

Обширный регион, географически располагающийся на стыке Европы и Азии, Запада и Востока, будет соединяющим пространством с общими, предсказуемыми и открытыми правилами для деловой активности. Будет сформирован стабильный экономический ареал с безопасными и надежными кратчайшими трансъевразийскими магистралями. Наконец, участники будущего Евразийского экономического союза не закрываются от мира, а продолжают активно сотрудничать со всеми.

Уже сегодня ряд стран проявляет интерес к вхож­дению в Евразийский экономический союз, поэтому в будущем он будет только расширяться.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, 

Президент Республики Казахстан

Согласно мнению международных экспертов, наиболее значимыми проектами, реализуемыми сегодня на пространстве евразийского континента, являются Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Более динамичных и прогрессивных процессов консолидации в посткризисный период не происходит нигде. Наоборот, контрасты современной социально-экономической ситуации свидетельствуют о том, что некоторые экономические системы сегодня находятся на грани риска частичной утраты консолидирующей основы.

Между тем, выстраивая собственную интеграционную конфигурацию, участники Таможенного союза не забывают извлечь уроки из суммы положительных и отрицательных сторон интеграционной практики других экономических систем мира. С точки зрения прагматичности, в целях устойчивости на мировом рынке экономическое образование должно быть сегодня достаточно крупным, чтобы обеспечить широкие перспективы сбыта. Но для этого необходимо достичь наиболее приемлемой рентабельности при транспортировке экспортной продукции, в том числе за счет поиска более коротких путей к глобальным рынкам сбыта. Это мировая тенденция.

Активная фаза мирового финансового кризиса расставила свои акценты в отношениях между Россией, Казахстаном и Беларусью.

Взаимодействие стран в формате более широкого и тесного сотрудничества является не мерой, вытекающей из краткосрочной тактики сближения, а конкретной жизненной необходимостью, гарантирующей союзникам явные преимущества при выводе товаров и услуг на внешние рынки. Не объединившись, страны слишком много теряют за счет пошлинных и таможенных сборов, а теряя, все больше удаляются от эпицентра развития.

Сегодня интерес к работе в рамках Таможенного союза проявляют не только отдельные республики СНГ, но также Вьетнам, Египет, Македония, Сербия и другие государства мира. Эксперты ТС поясняют, что на данный момент эти страны проводят серьезные макро­экономические исследования относительно целесообразности вхождения в данную интеграционную систему. По мере завершения этой работы можно будет судить и о перспективах их вступления в ЕЭС. Следует отметить, что, помимо выгод от вступления в союз, связанных со снижением издержек, процентных ставок инфляции, притоком внешнего капитала и прочими возможностями, потенциальным членам ТС и ЕЭП необходимо просчитывать и общую конкурентоспособность своей экономики.

Дальнейшее развитие ТС открывают перспективы выбора наиболее эффективных сфер приложения инвестиционного капитала. Одним из таких направлений интенсивной аккумуляции финансов может оказаться «территория новых технологий» стран Таможенного союза, куда резонно было бы направлять инвес­тиции будущего, разумеется, при условии создания благоприятного бизнес-клима­та. Как известно, Россия, Беларусь и Казахстан обладают достаточным потенциалом в таких сферах, как военная, атомная и космическая отрасли. И, безусловно, здесь имеются все необходимые предпосылки для создания более совершенных технологий в данных направлениях.

С другой стороны, рынок, емкостью в 170 млн. человек, имеющий все шансы для еще большего роста, по сути, является весьма заманчивым «предложением судьбы» для мировых инвесторов, отказаться от которого, возможно, себе дороже. Совокупность подобных факторов и перспектив интеграционного развития являются мотивациями, которые позволят странам – участницам Евразийского экономического союза быть более уверенными в завтрашнем дне. В целях создания благоприятного климата для бизнеса в настоящее время тройкой стран принципиально рассмат­риваются и вопросы, связанные со снижением доли государственного участия в национальных компаниях. Подобная мера в значительной мере ускорит интеграционные процессы и, конечно же, станет еще одним серь­езным аргументом в пользу выбора инвесторами тех или иных точек приложения капитала.

Айту Султанов

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>