Перспективы участия Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе: плюсы и минусы

Кыргызстан ТСКубат Умурзаков, Назира Тюлюндиева, эксперты Национального института стратегических исследований КР

В исследовании представлены результаты анализа текущей ситуации по развитию интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, дана предварительная оценка предполагаемого эффекта, включая положительные и отрицательные последствия для экономики Кыргызстана от вступления в будущий Евразийский экономический союз.

На основе проделанного анализа выработаны рекомендации в области экономической политики для правительства Кыргызстана с учетом опыта создания экономических союзов (Европейский союз) и с точки зрения максимизации положительного эффекта для использования в процессе подготовки к вступлению.

Основные направления региональной интеграции в мире

В мире имеется большое число региональных торговых соглашений, связанных с региональной интеграцией. По данным ВТО, на январь 2013 года свыше 500 подобных торговых соглашений нотифицировано в секретариате ВТО. Надо сказать, процесс заключения таких соглашений намного ускорился, начиная с 90-х годов. Преобладают соглашения о свободной торговле (83%). Таможенные союзы составляют только около 7% от общего количества региональных торговых соглашений. Низкий удельный вес таможенных союзов вызван тем, что это более глубокая форма интеграции, которая требует более существенной координации политики странами-участницами.

Переговоры по созданию таможенных союзов также вести намного сложнее, так как они требуют передачи части полномочий на наднациональный уровень. Более продвинутые формы интеграции, такие как общий рынок и экономический союз, встречаются намного реже. В мире имеется порядка 10-12 интеграционных объединений, которые в качестве цели на будущее намечают создание экономического союза, однако на практике эта форма интеграции реализована лишь в Европейском союзе.

Опыт Европейского союза

Опыт образования и функционирования Европейского союза, в настоящее время объединяющего 28 государств, представляет большой интерес.

Успешному формированию Европейского союза способствовал ряд факторов: во-первых, примерно одинаковый уровень развития стран-учредителей и сходная структура их экономики на начальном этапе, высокая степень развития производственной кооперации между предприятиями этих стран, достигнутая еще до создания данного блока; во-вторых, политическая воля к объединению; в-третьих, благоприятная экономическая конъюнктура в регионе в 1950-х и 1960-х годах прошлого века; в-четвертых, создание наднациональных координирующих органов уже на ранних этапах интеграции.

В целом на основе опыта Евросоюза выявлены следующие проблемы и возможные риски при создании и функционировании экономического союза:

— качественная неоднородность стран интеграционного объединения, усложняющая выбор единой экономической модели;

— ограниченность средств в общем бюджете для содействия структурным реформам и проведению региональной политики;

— выполнение требуемых параметров низкой инфляции и невысокого уровня дефицита бюджета в рамках интеграционного сообщества может оказаться проблемным и трудным, в первую очередь, для недавно вступивших стран, которые значительно отстают по уровню развития;

— доминирование политических факторов над экономическими в процессе принятия решений зачастую приводит к проведению необоснованной политики и одобрению экономически неэффективных проектов.

Создание Таможенного союза и ЕЭП

В отличие от прошлых интеграционных проектов, осуществлявшихся в рамках СНГ, Таможенный союз, созданный Беларусью, Казахстаном и Россией, и следующий этап в виде Единого экономического пространства (ЕЭП) можно охарактеризовать как достаточно успешный. Для стран-учредителей интеграционной группировки характерным является общее понимание необходимости интеграции, создания общего рынка трех стран, что позволит обеспечить преимущества для бизнеса, включая экономию на масштабе, большую специализацию, внедрение новых технологий и ноу-хау, а также даст стимулы для привлечения иностранных инвестиций. Одновременно это позволит проводить скоординированную промышленную политику, обеспечит рост конкурентоспособности компаний трех стран, что впоследствии даст возможность конкурировать на региональных и глобальных рынках.

В развитии Таможенного союза (ТС) существуют проблемы и риски. Опыт европейской интеграции свидетельствует о существовании многочисленных барьеров для свободы торговли, и их преодоление требует много усилий на разных уровнях. Так, в Европейском союзе период с момента создания таможенного союза до завершения реализации всех запланированных мероприятий составил 11 лет (1957-1968).

Несмотря на продолжающийся процесс формирования и отладки Таможенного союза, в ноябре 2011 года руководители стран ТС объявили о начале функционирования Единого экономического пространства с 1 января 2012 года. На новом этапе интеграции будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Дальнейшая интеграция в рамках ЕЭП будет осуществляться через создание и обеспечение эффективного функционирования общего рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов; осуществление согласованной экономической политики, сотрудничество в вопросах миграционной политики, формирование согласованной промышленной, транспортной, энергетической и аграрной политики, углубление производственной кооперации, включая возможное создание совместных транснациональных корпораций.

Перспективы создания Евразийского экономического союза

Наряду с параллельно идущими процессами создания Таможенного союза и формирования основ ЕЭП, страны-члены инициируют завершение создания ЕЭП и дают поручение начать подготовку договора о создании Евразийского экономического союза в достаточно короткие сроки – к 1 мая 2014 года, с тем чтобы подписать Союзный договор и обеспечить его ратификацию и вступление в силу к 1 января 2015 года.

Будут осуществлены меры по завершению формирования единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; по проведению согласованной экономики в ключевых областях, а при необходимости – единой политики; по формированию интегрированной инфраструктуры во всех сферах экономики и учреждению Евразийского экономического союза как международной организации.

Очевидно, речь идет о том, чтобы процесс создания Евразийского экономического союза был запущен параллельно процессам предыдущих двух этапов. Хотя известно, что в Евросоюзе на создание единого внутреннего рынка и обеспечение «четырех свобод» (движение товаров, движение лиц, движение услуг и движение капитала) из-за значительных внутренних и внешних препятствий и трудностей понадобилось более 20 лет.

Цели Кыргызстана при вступлении в ТС и ЕЭП

Кыргызстан, принимая участие в интеграционном проекте трех стран, несомненно, ставит своей целью достижение нового уровня развития экономики и общества.

Как известно, Кыргызстан – небольшая страна с невысоким уровнем развития. Причем от стран-членов ТС по уровню экономического развития КР отстает очень сильно. Так, объем ВВП в Беларуси по сравнению с Кыргызстаном выше почти в 10 раз, в Казахстане – более чем в 30 раз и в России — в 311 раз. Производство ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) в Беларуси выше показателя Кыргызстана примерно в 6,6 раза, в Казахстане – 5,8 раза и в России – в 7,5 раза.

Предполагается, что Кыргызстан станет частью создаваемого интеграционного объединения – Евразийского экономического союза с высокими темпами роста и модернизированной экономикой. Это позволит Кыргызстану выйти на качественно новый уровень, откроет широкие перспективы для экономического развития.

На настоящий момент ни в одном документе, принятом Правительством КР или Президентом КР, пока не определены конкретные цели, которые должны быть достигнуты в результате вступления Кыргызстана в ТС и ЕЭП.

По нашему мнению, можно определить главные цели вступления в ТС в среднесрочной и долгосрочной перспективе в следующем виде:

  • обеспечение устойчивого экономического роста;
  • проведение модернизации экономики;
  • сокращение (или недопущение увеличения) разрыва в развитии с другими странами ТС.

В качестве подцелей, обеспечивающих достижение главных целей, можно выделить создание рабочих мест и обеспечение высокого уровня занятости; привлечение прямых иностранных инвестиций; рост применения новых технологий; встраивание в международные производственные цепи; улучшение структуры производства.

В целом, вступление в ТС и ЕЭП соответствует основным стратегическим целям, намеченным в стратегии устойчивого развития страны.

Меры по вступлению в ТС и ЕЭП

1. Необходимо осуществить целый комплекс мер по серьезной подготовке экономики к вступлению в ТС.

В проекте Дорожной карты, подготовленной совместно с ЕЭК, предусмотрен комплекс мер, включающий принятие соответствующих нормативных документов, укрепление инфраструктуры приграничных переходов, в том числе обустройство и техническое оснащение 15 первоочередных пунктов пропуска, обустройство внешней границы, повышение потенциала таможенной, ветеринарной и других служб, модернизацию материально-технической базы лабораторий, обучение специалистов министерств и ведомств и др. Реализация указанных мер по ряду направлений требует выделения значительных объемов финансирования.

2. При вступлении в ЕЭП Кыргызстану необходимо обеспечить выполнение ряда условий, чтобы обеспечить создание единого рынка товаров и услуг, проведение согласованной политики и, в необходимых случаях, единой политики.

Так, присоединение Кыргызстана к соглашению о согласованной макроэкономической политике от 9 декабря 2010 года потребует выполнения ряда количественных параметров, в том числе: а) обеспечение дефицита госбюджета на уровне не выше 3% от объема ВВП; б) уровень госдолга не выше 50% ВВП; в) обеспечение низкого уровня инфляции.

В то же время, дефицит бюджета Кыргызстана в 2012 году составил 7,1% от объема ВВП, а уровень госдолга на 1 января 2013 года достиг 51,5% от ВВП. Исходя из состояния экономики Кыргызстана, можно сделать вывод, что резко улучшить положение по данным двум параметрам (дефициту госбюджета и уровню госдолга) будет очень непросто. На это, возможно, понадобится не один год.

Оценивая предполагаемые последствия можно выделить следующие плюсы и минусы для Кыргызстана на каждом этапе интеграции. Позитивные последствия и возникающие риски для каждого этапа отражены в таблице.

Основные характеристики этапов интеграции

140205ts_1

Меры по поддержке КыргызстанаВажный вопрос, который нуждается в рассмотрении, это вопрос о том, вырастет или снизится разрыв в уровне развития между Кыргызстаном и странами-членами ТС после вступления Кыргызстана в ТС и ЕЭП в среднесрочном и долгосрочном периодах.

По мнению экспертов, распределение выгод среди членов интеграционного объединения может быть весьма неравномерным. Динамика рыночных сил может усиливать несбалансированное развитие, неравномерность, когда исходные условия в странах неодинаковы. Если не осуществляются меры политики, направленные на уменьшение неравномерности и дисбалансов, более развитые страны имеют тенденцию получать больше выгод от более емкого рынка ТС, чем менее развитые страны. Точно так же крупные транснациональные компании (например, России) могут получать больше выгод от рынка ТС, имея больше возможностей для организации своих кооперационных связей, производственных и снабженческих сетей, чем малые и средние по размеру компании, которые, как известно, преобладают в Кыргызстане.

В ряде интеграционных объединений существуют механизмы, предусматривающие меры по поддержке развития и диверсификации экономики стран-членов, отстающих по своему уровню развития.

Так, в Европейском союзе эту проблему решают путем создания специальных структурных фондов, из которых средства направляются на поддержку проектов регионального развития в менее развитых регионах Евросоюза, а также выделяются финансовые трансферты из стран с более высоким уровнем доходов в страны с более низким доходами.

В целом, говоря о сокращении разрыва в уровне развития со странами-членами ТС, следует подчеркнуть, что Кыргызстану нужна помощь в рамках ТС, в том числе финансовая. По нашему мнению, по примеру ряда региональных группировок, в первую очередь, Европейского союза, в ТС следует создать фонд или фонды по оказанию поддержки странам, отстающим в развитии. При рассмотрении и обсуждении механизма оказания поддержки может быть учтен опыт других группировок.

Рекомендации для правительства Кыргызстана в целях максимизации положительного эффекта

Хотя все меры по подготовке к вступлению в ТС также важны и с точки зрения вступления в ЕЭП, рекомендации по второму этапу интеграции имеют свои особенности. Рекомендации в отношении первого этапа носят более краткосрочный характер и более узко сфокусированы. Рекомендации в отношении ЕЭП касаются более фундаментальных проблем и рассчитаны на среднесрочную перспективу.

Рекомендации с точки зрения вступления в ТС

1. Исходя из сравнительной конкурентоспособности на рынках стран ТС, необходимо определить приоритетные сектора, подсектора и продукты, для продвижения которых должны быть определены соответствующие стратегии.

2. Следует определить меры по поддержке приоритетных и чувствительных секторов.

3. На основе недавно разработанной стратегии развития экспорта утвердить комплекс мер по поддержке экспорта и начать его реализацию.

4. Используя имеющийся большой материал и наработки по сокращению административных и регуляторных барьеров, осуществить соответствующие меры, которые обеспечат сокращение издержек и повышение конкурентоспособности бизнеса.

5. Обеспечить укрепление потенциала министерств и ведомств, перед которыми стоят сложные задачи по перестройке работы для полного использования возможностей, возникающих в связи со вступлением в ТС.

6. В ходе проведения переговоров о вступлении в ТС внести предложение о создании по примеру ряда региональных группировок, в первую очередь, Европейского союза, в рамках ТС механизма по оказанию поддержки странам, отстающим в развитии.

7. Следует предусмотреть проведение широкого круга исследований для более глубокого изучения последствий участия Кыргызстана в динамичном растущем рынке стран ТС и ЕЭП, а также маркетинговых исследований.

8. Необходимо провести с представителями бизнеса серию обсуждений вопросов, связанных со вступлением в ТС и ЕЭП, в том числе по секторам.

9. Для информирования широких слоев общества следует более активно использовать возможности телевидения, радио, прессы и интернета, так как большая часть общественности не имеет достаточно полной информации по данному вопросу.

Рекомендации с точки зрения вступления в ЕЭП

1. Осуществить меры, необходимые для укрепления вертикали власти, поскольку без наведения элементарного порядка и подчиненности нижестоящих и местных органов невозможно решение сложных задач, связанных со вступлением в ТС и ЕЭП, в том числе привлечение инвесторов:

  • уровень коррумпированности должен быть значительно снижен, как в вышестоящих органах, так и на местном уровне;
  • следует принять комплекс мер, обеспечивающих безусловное сокращение дефицита бюджета до уровня, соответствующего требованиям макроэкономической политики в рамках ЕЭП.

2. Также нужно предусмотреть изменение подхода к политике заимствований, для того чтобы обеспечить выполнение соответствующего требования по уровню госдолга страны:

  • Правительству и Национальному банку КР заново рассмотреть меры по поддержанию курса валюты и антиинфляционные меры, а также меры по обеспечению функционирования единого рынка капиталов с учетом проведения согласованной политики в рамках ЕЭП;
  • пересмотреть концепцию миграционной политики с учетом вступления в ЕЭП и вхождения в единый рынок рабочей силы;
  • начать совместные консультации между соответствующими министерствами и ведомствами Кыргызстана и стран ТС по принятию согласованных стратегий развития промышленности и других отраслей с учетом выгод регионального разделения труда, создания производственных сетей, кластеров и т.д.

3. Для координации всей проводимой работы по обеспечению подготовки к вхождению в ТС и ЕЭП, по нашему мнению, следует создать небольшой секретариат, например, при Межведомственной комиссии по переговорам о присоединении КР к Таможенному союзу и ЕЭП, на который будет возложена большая организационная работа в данной области.

Вновь создаваемому секретариату Межведомственной комиссии по переговорам о присоединении КР к Таможенному союзу и ЕЭП необходимо разработать план действий и программу для правительства по обеспечению подготовки к вхождению в ЕЭП и создаваемый Евразийский экономический союз.

ИСТОЧНИК:  analitika.akipress.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>