Правительство Филата должно оценить преимущества вступления страны в Таможенный союз — экономисты

Как считает авторитетный экономист Елена Горелова, правительство во главе с Владимиром Филатом, по примеру Украины, должно инициировать исследование экономических выгод, которые может получить Молдова в случае вступления в Таможенный союз (ТС), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В соседней Украине были проведены подсчеты, которые выявили преимущества и угрозы внешнеэкономического развития страны по двум направлениям: вступление в ТС и подписание Соглашения о создании Зоны свободной торговли с ЕС, уточнила Горелова

«Минус 1,5% ВВП теряет Украина до 2030 года при создании Зоны свободной торговли с ЕС и плюс 6-7% роста ВВП дополнительно приобретает, если она становится членом Таможенного союза и Евразийского экономического союза в будущем», — сообщила Горелова, ссылаясь на данные исследования, проведенного Институтом экономики и прогнозирования Академии наук Украины и Институтом народно-хозяйственного прогнозирования Академии наук России.

В этой связи экономист считает, что и в Молдове должны быть проведены подобные исследования, в связи с тем, что страна также стоит перед выбором Восток-Запад.

«Молдове нужно такое исследование. Не просто говорить: мы за Таможенный союз или мы за Евразийский союза, или мы за Европейскую интеграцию.  Проведите исследование, покажите, пусть люди посмотрят и убедятся», — резюмировала Елена Горелова.

Ранее и Европейский банк реконструкции и развития дал позитивную оценку функционирования Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. В «Докладе о переходном процессе» за 2012 год, экономисты ЕБРР указывают на то, что создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза.

В документе указывается на то, что создание ТС позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли, особенно благодаря снижению нетарифных торговых барьеров.

В ЕБРР уверены, что «в перспективе данный союз сулит такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>