Представитель Евразийской комиссии: Единое экономическое пространство РФ, Белоруссии и Казахстана — связующее звено между ЕС и АТР

Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана являются «не просто мостом между Европейским союзом и Азиатско-Тихоокеанским регионом, но важным связующим звеном». Такое мнение высказала член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, выступая на открывшейся сегодня в Берлине международной конференции, посвященной перспективам Евразийского экономического союза (ЕЭС) и презентации интеграционных процессов на континенте.

Во встрече, организованной Немецким обществом внешней политики (ДГАП), Восточным комитетом немецкой экономики (ВКНЭ) и посольством РФ в ФРГ, участвуют представители политических и деловых кругов РФ и ФРГ, Еврокомиссии, политологи, экономические эксперты.

«Функционирование Таможенного союза и ЕЭП в последние годы происходило не фоне не очень благоприятных внешних экономических факторов», — констатировала Татьяна Валовая, заметив, что и на 2012 год налицо прогнозы снижения темпов экономического роста.

«Тем не менее, наши экономические показатели лучше, чем у большинства партнеров, особенно у Европы или США», — отметила она. «Например, темпы роста ВВП за девять месяцев этого года составили около четырех процентов, — продолжала министр. — А с 1 января 2010 года, начала функционирования Таможенного союза, оборот нашей взаимной торговли увеличился в 1,9 раза. Это очень большая цифра».

Однако, по ее словам, «гораздо больше радует то, что оборот взаимной торговли между Белоруссией и Казахстаном увеличился в 2,3 раза». «Это — явное следствие образования Таможенного союза и снятия внутренних границ, которые прежде разделяли эти две страны», — подчеркнула Татьяна Валовая.

В 2012 году темпы мировой торговли существенно снизились, как и темпы роста — около 4,7 проц — нашего Таможенного союза с третьими странами. «Однако наша взаимная торговля за этот период выросла почти на 10 проц», — указала член коллегии ЕЭК. «Это меньше, чем в предыдущие годы, но в два раза превышает темпы развития нашей торговли с внешним миром», — добавила она. По ее словам, «это подтверждает, что интеграционное взаимодействие уже дает эффект, и наши взаимные связи развиваются гораздо быстрее».

ИСТОЧНИК: biztass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>