Премьер-министр Киргизии: Таможенный союз откроет нам новые рынки сбыта

photo_130Киргизия намерена вступить в Таможенный союз, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу «Мир» премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев. По его словам, это откроет для киргизских предприятий новые рынки сбыта, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«После вхождения в Таможенный союз мы рассчитываем, что наш рынок сбыта увеличится, будут решены проблемы с поставками молока и мяса. Здесь намного больше плюсов, чем минусов», – отметил премьер-министр.

«Самая большая проблема после развала Советского союза состоит в том, что мы потеряли свои рынки сбыта. К большому сожалению, в тот период мы умели производить, но не умели продавать. За нас продавал Госплан, министерство внешней торговли. Мы даже не знали, куда продавали свои товары», – пояснил Жанторо Сатыбалдиев.

Вступление в Таможенный союз представляется для Киргизии весьма выгодным в свете того, что Россия недавно стала членом Всемирной торговой организации (ВТО). Вскоре присоединиться к ВТО намерен и Казахстан, поэтому, считает Жанторо Сатыбалдиев, интересы участников этого объединения будут во многом совпадать.

«Россия, как вы знаете, уже стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), Казахстан активно работает над тем, чтобы стать членом ВТО, поэтому, если мы войдем в Таможенный союз, то наши интересы будут совпадать», – сказал он.

Напомним, что решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>