Романо Проди: Европа и Россия по-прежнему нуждаются друг в друге

1003726457Властям России и стран Европы следует помнить, что им по-прежнему выгодно сотрудничать, в том числе и в сфере экономики, заявил экс-глава Еврокомиссии Романо Проди на III Евразийском форуме «Инновации и международная интеграция» в Вероне.

«Я по-прежнему твердо убежден, что Россия в очень большой степени нуждается в Европе. В этой стране проходит процесс модернизации экономики, который без европейского участия неосуществим», — сказал он, напомнив, что часть нынешних экономических проблем европейских стран вызвана ухудшением их отношений с РФ.

Экс-глава Еврокомиссии подчеркнул, что для нормализации этих отношений Европе следовало бы принимать внешнеполитические решения самостоятельно, имея в виду общую внешнюю политику ЕС. «К сожалению, большая проблема заключается в том, что мы не в состоянии самостоятельно управлять нашей внешней политикой и экономической политикой», — пояснил он.

«Тут следует понять, что на кону — наше будущее и будущее нашей экономики», — добавил Проди.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>