Российский эксперт: ЕЭП и Таможенный союз нуждаются в Украине

Генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов выступая перед журналистами в Москве, высказал мнение, что Евразийское экономическое пространство и Таможенный союз нуждаются в присоединении к странам-членам объединений Украины, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на BNews.kz.

«Даже внутри российского экспертного сообщества нет единой позиции по этому вопросу (интеграции стран – прим. агентства). В принципе, я считаю, что нам нужна Украина очень сильно. Думаю, что в Казахстане прекрасно понимают, что включение в ЕЭП или, хотя бы, в ТС потенциально мощной украинской экономики откроет совершенно новые конкурентные преимущества для всех. Тем более у Казахстана с Украиной намного больше точек соприкосновения», — сказал Власов.

По его словам, то, что глава Украины Виктор Янукович заговорил о присоединении к союзам в «особом» формате в виде ассоциированного партнерства, свидетельствует о том, что «лед тронулся». Вопрос здесь, по словам Власова, остается только во времени. Кроме того, глава информационно-аналитического центра подчеркнул, что сегодня в присоединении значительно заинтересована и Армения, которая в рамках предстоящего межрегионального форума попросила презентовать доклад о возможности взаимодействия с Евразийским экономическим союзом. Напомним, что в настоящее время о вступлении также задумывается и Молдова, которая, как отметил Власов, таким образом планирует решить вопросы по Приднестровью. Кроме того, российский эксперт выразил свою веру в то, что присоединение к союзу Киргизской Республики окажет свое положительное влияние, если политическая элита страны будет «более собранной» в данном вопросе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>