Российский эксперт: Участие в Евразийском союзе поможет Армении в решении ее проблем

Сергей МихеевУчастие в Евразийском союзе является шансом для Армении решить часть существующих у нее проблем, считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

“Или Армения самостоятельно решает свои проблемы, или она их решает в кооперации с историческими партнерами, одним из которых является Россия”, — заявил он агентству “Новости-Армения” в кулуарах научной конференции “Евразийская интеграция и Армения: перспективы, задачи и направления обсуждений”.

При этом он добавил, что это вовсе не означает, что между Арменией и  Россией будут идеальные отношения, так как “идеальных отношений  между независимыми  государствами не бывает”.

По мнению российского эксперта, сама цель Евразийского союза или Таможенного  союза проста – это попытка выжить в XXI веке.

“Давайте говорить честно — на самом деле XXI век будет веком многополярных центров развития. Поэтому здесь есть очень простая дилемма развития – или вы вечно стоите в очереди к какому-то полюсу, и ждете, пока вам дадут там место бензозаправщика или посудомойщика, или вы все-таки попытаетесь сформулировать собственную концепцию развития”,- отметил он.

Михеев также заметил, что хотя у Армении и нет шансов на вступление в Евросоюз, однако это не означает, что Еревану не нужны нормальные отношения с ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>