Российский политолог: введение РФ виз для граждан стран, не входящих в ТС, может стать реальностью

виза1Введение Россией виз для граждан стран, не входящих в Таможенный союз, может стать реальностью. Об этом заявил заместитель директор Института стран СНГ (Москва) Владимир Жарихин в интервью украинскому сайту glavkom.ua, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«С одной стороны, Россия вроде как наращивает мускулы, включив в свою экономическую сферу Казахстан и Беларусь, но с другой — страна же обменивает на интеграцию свой суверенитет. В любой организации часть суверенитета отдается, и Россия тоже отдала свою часть. Вы думаете, белорусы и казахи не давят на Россию с требованиями, чтоб для граждан Таможенного союза были одни условия присутствия на российском рынке, а для остальных — другие? Требуют и давят», — сообщил Жарихин.

На вопрос: «То есть, это Беларусь требует, чтобы для украинцев ввели визы?» эксперт ответил: «И они правы. Если они пожертвовали часть своего суверенитета в общую копилку, то при этом должны иметь преимущество над теми, кто этого не сделал. В том числе и в части свободы на рынке труда».

По словам политолога, в России украинские гастарбайтеры по сравнению с белорусскими «уже являются дискриминированными», потому что никаких квот, разрешений и налоговых исключений для граждан Беларуси нет. «Они могут приезжать в Россию и работать абсолютно свободно, как, впрочем, и граждане России в Беларуси», — отметил Жарихин.

По его мнению, в ближайшие годы «введут то, о чем говорил Путин, — безвизовое пересечение границы, но все-таки по загранпаспортам. «У 83% жителей России и примерно такого же количества жителей Украины нет загранпаспортов. Но иначе с этими ребятами с Центральной Азии (и вы, наверное, тоже уже начинаете с этим сталкиваться) порядок навести невозможно. Его депортируют, он тут же новую ксиву делает в своем сельском отделении милиции и едет сюда снова под новым именем и фамилией», — сказал политолог.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>