Россия и Гагаузия налаживают отношения

ГагаузияПредседатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий провел рабочую встречу с делегацией автономного территориального образования Гагаузия, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на сайт Госдумы России.

Слуцкий подчеркнул, что Россия высоко оценивает сотрудничество Гагаузией и планирует его развивать, в частности, в парламентской плоскости.

Председатель Комитета дал положительную оценку референдуму «на внешнее самоопределение», который прошел в Гагаузии 2 февраля 2014 года.

«Мы считаем проведенный 2 февраля референдум абсолютно своевременным, хотим высказать свое одобрение тем формулировкам, в которых были вынесены вопросы на плебисцит», — сказал Слуцкий.

Чиновник подчеркнул, что высокая явка на референдуме показывает зрелость политической системы Гагаузии и своевременность принятых в автономии решений, и добавил, что Россия, следуя нормам международного права, готова расширять сложившиеся партнерские отношения с Гагаузией и оказывать ей необходимую поддержку.

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов также подчеркнул особую важность сотрудничества с Россией. По его словам, русский язык является вторым в автономии (после гагаузского). Константинов подчеркнул готовность Гагаузии к реализации совместных инвестиционных проектов в области виноградарства и садоводства, что должно укрепить экономическое сотрудничество. В продолжение темы инвестиционных проектов глава Гагаузии Михаил Формузал обещал не взимать налоги в течение пяти лет с российских предприятий. Гагаузия также надеется на выстраивание сотрудничества в сфере энергетики. В завершение выступления Формузал предложил открыть российское консульство в гагаузском городе Камрат. По его мнению, это будет способствовать еще большему укреплению межгосударственных связей.

Напомним, в автономии Гагаузии в скором времени появится собственная народная гвардия. По сути данный законопроект призван перевести в правовое поле вопрос отдельного существования на территории, подконтрольной молдавской армии, альтернативной народной армии. Ситуация в Гагаузии очень похожа на ситуацию, которая была в Крыму при украинской власти.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию. 2 февраля 2014 года власти этой автономной республики провели народный референдум, 98 % жителей автономии высказались за вхождение в Таможенный союз и за «отложенный статус автономии», который даёт ей право выйти из состава Молдовы в случае утраты ей независимости. Гагаузия входит в состав Молдавии с 1994 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>