Россия подскажет Чехии путь в Евразийский союз

1404465669_1Чехия, являясь крупным потребителем российского сырья, прежде всего энергоносителей, и обладая значительным транзитным потенциалом, относится к числу важных торгово-экономических партнеров России в Европе. Россия также входит в число основных внешнеторговых партнеров Чехии, занимая 5-е место среди стран мира по объему товарооборота с Чехией по итогам 2012 года (по данным Чешского статистического управления).

В Москве, в историческом здании Посольства Чешской Республики состоялось торжественное открытие представительства Российско-Чешской смешанной торговой палаты (РЧСТП) в Российской Федерации.

Российско-Чешская смешанная торговая палата была создана 6 сентября 2012 года по инициативе группы российских и чешских компаний, заинтересованных в укреплении и развитии деловых и иных связей между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

В церемонии официального открытия представительства РЧСТП приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации господин Владимир Ремек и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в России господин Йозеф Мигаш. На открытии также присутствовали представители министерств и ведомств России, а прежде всего – представители российских региональных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Чешской Республикой.

Приветствовал гостей Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в России господин Владимир Ремек. В своем приветствии господин Посол подчеркнул, что экономические отношения между нашими странами имеют очень давнюю историю и сложившиеся традиции, и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

В преддверии открытия представительства состоялась пресс-конференция с участием председателя РЧСТП господина Владимира Ивановича Ермакова и исполнительного заместителя председателя РЧСТП господина Либора Трубелика с представителями медийных компаний.

Председатель Российско-Чешской смешанной торговой палаты господин Владимир Ермаков отметил: «Представительство открывается в момент исторического и эпохального события – подписания документов о создании Евразийского союза, который будет успешно действовать на всем объединенном рынке России, Белоруссии, Казахстана, а впоследствии тех стран, которые к нему присоединятся. Это очень важный элемент внешнеэкономических отношений между Евросоюзом и Российской Федерацией. Я думаю, что

Палата, вне всякого сомнения, займет свое достойное место в работе по оказанию всяческого содействия в укреплении отношений уже не только между Чехией и Россией, но Чехией и Евразийским союзом».

Говоря о целях и задачах представительства РЧСТП, исполнительный заместитель председателя РЧСТП господин Либор Трубелик в частности сказал: «На представительство РЧСТП возлагается задача совместно с Российско-Чешской смешанной торговой палатой представлять и защищать интересы как потенциальных, так и действующих российских и чешских инвесторов на рынке двух стран – России и Чехии». В ходе беседы господин Трубелик особо подчеркнул важность развития и укрепления двусторонних отношений с акцентом на практические проекты с высокой степенью реализации.

На открытии представительства РЧСТП состоялась презентация 2-го издания Каталога Российско-Чешской смешанной торговой палаты. В каталоге 2014 года размещена информация о 40 российских и чешских компаниях, работающих на рынках двух стран.

На мероприятии присутствовало более 150 приглашенных гостей, представляющих различные сферы бизнеса, такие как энергетика, машиностроение, топливная промышленность, финансовые и банковские услуги.

«Я уверен в том, что

компании – участники нашей Палаты будут активно сотрудничать между собой, созидая, делая шаги, направленные на расширение границ чешско-российского экономического сотрудничества», –

подчеркнул председатель Российско-Чешской смешанной торговой палаты господин Владимир Ермаков.

Открытие представительства РЧСТП в Москве будет способствовать интенсификации торгово-экономических отношений между Чехией и Россией и росту эффективности контактов между деловыми кругами двух стран.

ИСТОЧНИК: tpp-inform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>