Россия ратифицирует договор о Евразийском союзе

Евразийский-Союз-Карта-21Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об том говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте кабмина.

«Законопроект позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, открыть взаимный доступ субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств — участников договора», — говорится в сообщении.

Напомним, что договор о ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане. Это — базовый документ, определяющий договоренности России, Белоруссии и Казахстана по созданию Евразийского экономического союза в целях дальнейшего углубления интеграции, устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции.

«Договор подготовлен на основе кодификации договорной правовой базы ТС и ЕЭП, включая оптимизацию действующих норм, устранение отсылочных норм, исключение противоречий, восполнение пробелов, приведение положений договорно-правовой базы ТС и ЕЭП в соответствие с правилами и нормами ВТО. Источник формирования Договора — договорно-правовая база ЕврАзЭС в части, не противоречащей договоренностям ТС и ЕЭП», — уточнили в правительстве.

Вступление документа в силу обеспечит функционирование с 2015 года Евразийского экономического союза и позволит открыть взаимный доступ предпринимателей на рынок государств — участников альянса.

ИСТОЧНИК:  rg.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>