Россия за вступление Киргизии в Таможенный союз — Дмитрий Медведев

Медведев, КиргизияРоссия поддерживает намерение Киргизии присоединиться к Таможенному союзу. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим киргизским коллегой Жанторо Сатыбалдиевым, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Это решение принесет значительные выгоды для экономики Киргизии, однако предстоит большая работа: в частности, необходимо подписать 64 документа, отметил российский премьер.

Медведев отметил, что в 2012г. товарооборот РФ и Киргизии составил около 2 млрд долл.

«Существенное увеличение товарооборота наблюдается и в первые месяцы 2013г.», — сказал глава российского правительства.

Глава правительства сообщил, что Россия и Киргизия сейчас обсуждают реализацию крупных инвестпроектов в области энергетики, например по строительству Камбаратинской ГЭС-1.

«Мы говорили о том, что необходимо принять решения для их (энергопроектов) реализации. Их реализация будет способствовать сокращению дефицита электроэнергии. Эти проекты должны реализовываться с соблюдением всех норм безопасности», — сказал Медведев.

Кроме того, по словам Д.Медведева, на встрече с премьером Киргизии обсуждалось финансовое сотрудничество, в частности в области банковской деятельности, а также гуманитарные связи. Так, по словам премьер-министра РФ, в 2013-2014 учебном году будет выделено около 400 государственных стипендий для студентов Киргизско-Российского Славянского университета.

В свою очередь премьер-министр Киргизии Сатыбалдиев выразил удовлетворение тем, что Киргизия «шаг за шагом возвращает доверие Российского государства» и надежду на более тесное сотрудничество сторон.

Напомним, что в середине апреля 2013г. Государственная дума РФ ратифицировала соглашение с правительством Киргизии об урегулировании задолженности перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Согласно документу, списывается долг в размере 599 млн долл., который должен был вернуться в Россию до 2018г.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>