Сергей Глазьев: В ЕЭП необходимы наднациональные службы контроля

Сергей Глазьев4В ЕЭП необходимо создать наднациональные службы контроля. Об этом заявил на VI Астанинском экономическом форуме советник президента Российской Федерации, председатель научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию Сергей Глазьев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Эксперт отметил, что между странами Евразийского экономического пространства отсутствует эквивалентность качества управленческих процессов. И фактически у стран участниц ЕЭП по-прежнему разные требования к работе ветеринаров, санитаров, по-разному устроена система контроля в области соответствия технического регулирования.

«Поэтому мы должны либо собрать усилия, чтобы все унифицировать, по настоящему, ввести общие квалификационные требования, аттестацию сотрудников и так далее. А может сделать два шага вперед. Перепрыгнуть и поговорить о создании единых наднациональных служб. Скажем единой ветеринарной службы, единой санитарной службы и т. д.

Это бы минимизировало потерю на стыках, обеспечило бы большую эффективность и сняло бы многие проблемы. Понятно, что система интеграции требует контроля. У нас в отличие от ЕС нет парламента, который обладал бы контрольными функциями», – заметил Сергей Глазьев.

Эксперт также подчеркнул, что наднациональный орган – Евразийская экономическая комиссия – должен формировать позиции исходя не из национальных интересов, а руководствоваться общими задачами по развитию интеграционных процессов. Добавив, что разработка решений ЕЭК в подавляющей части идет по инициативе национальных правительств, что бюрократизирует интеграцию.

«То есть, по-прежнему, подавляющая часть этих полномочий (переданных ЕЭК.- ред.) работает в режиме межправительственных, межгосударственных согласований. И из этого происходят большие бюрократические издержки. Потому что нужно согласовывать позиции и с национальными правительствами, ведомствами и внутри с департаментами. То есть у нас замедлилось принятие решений. И это замедление принятие решений, также начинает тормозить интеграционный процесс», – заявил председатель научного совета РАН.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>