ШОС на саммите в Душанбе примет решения по расширению состава организации

Главы государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на саммите в Душанбе, который состоится 16-17 сентября, примут решения по расширению состава ШОС, заявил  генеральный секретарь организации Владимир Норов.

«Лидеры наших стран примут решения по расширению состава семьи ШОС, в частности по принятию новых стран — партнеров по диалогу и запуску переговорного процесса на полноправное членство в ШОС», — сказал он. «Это наглядно подтверждает принцип открытости нашей организации и твердое намерение следовать ему на практике», — добавил генсек.

По словам Норова, на сегодняшний день «подготовлен солидный перечень документов, планируемых к подписанию в ходе заседания Совета глав государств ШОС». Из них «три четверти будут подписаны на уровне глав государства, остальные — на уровне руководителей министерств, ведомств и международных организаций», уточнил он.

Генеральный секретарь также отметил, что «решения, которые будут принят лидерами стран, откроют новую страницу в поступательном развитии организации, умножат ее вклад в поддержание мира и стабильности в регионе и в мире, обеспечение устойчивого развития и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на обширном пространстве ШОС».

Как сообщил ранее департамент информации и печати МИД Таджикистана, главы стран — членов организации в ходе юбилейного саммита ШОС в Душанбе, как ожидается, примут решения о запуске процедуры приема Исламской Республики Иран в качестве полноправного государства — члена ШОС и предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>