Структура теории евразийской интеграции

central-asia-integration-27-08-14_0Исходя из фундаментальных положений общих теорий интеграции и концептуальных подходов в исследовании интеграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве, евразийскую интеграцию можно определить как закономерный, обусловленный географическими, историческими, экономическими и геополитическими факторами процесс объединения бывших республик Советского Союза в межгосударственный союз, имеющий наднациональные институты управления. Этот интеграционный процесс носит название евразийского, так как он объединяет народы, проживающие на территории Европы и Азии, а также является воплощением в жизнь высоких идей евразийского единстваi. Название «евразийский» подчеркивает, вернее, конституирует равенство двух частей межгосударственного союза (европейских и азиатских народов), способствует принятию людьми его цели – создание евразийского сообщества – сердцем и с точки зрения восприятия делает его максимально привлекательным.

Наиболее выделяющейся отличительной чертой евразийской интеграции является то, что она объединяет страны, ранее находившиеся в составе одного государства под названием Советский Союз. Если бы объединение шло не теми путями, по которым в мире происходят другие региональные интеграции (закономерно пришедшая новая ступень межгосударственных отношений), его можно было бы назвать не интеграцией, а реинтеграцией. Дело в том, что в этом интеграционном процессе большей частью совершается восстановление прежних связей и возвращение к прежним формам общения людейii. Несмотря на раздельное существование республик, связи по-настоящему не прерывались: сохранялись безвизовый режим, упрощенный режим принятия гражданства, правила трудоустройства, не говоря о тесных экономических и других отношениях. Кроме того, более 80% населения стран, объединяющихся в Евразийский союз (ЕАЭС), когда-то являлись гражданами СССР и не до конца потеряли ту свою советскую идентичность. В этом отношении адаптация людей к условиям Евразийского союза будет быстрой и безболезненной.

Другой отличительной чертой, характеризующей евразийскую интеграцию, является то, что она появилась как ответная реакция на агрессивное расширение Европейского союза на Восток и на экспансионистские устремления Китая в сторону центральноазиатских стран. Необходимость противостоять натиску европейского продвижения на Восток и всё более усиливающемуся экономическому проникновению Китая, а также снять сложившиеся противоречия во взаимоотношениях между странами СНГ привела к созданию последовательно сменявших друг друга интеграционных объединений – ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийского союза. Немалую роль в таком ускорении евразийского интеграционного процесса сыграла и проводимая США политика глобального доминирования. Именно эти обстоятельства стали причиной объявления президентом России В. В. Путиным одной из целей Евразийского союза превращение его в один из мировых центров силыiii.

Евразийскую интеграцию особо выделяет еще и то, что несмотря на подписанные договоры и разного рода соглашения она остается неустойчивой (не исключаются возвратные процессы), а ее наднациональные институты еще не приобрели завершенного характера, так как процесс передачи государствами-членами ЕАЭС соответствующих полномочий наднациональным институтам неоправданно затягивается. На наш взгляд, это объясняется отсутствием у участников евразийского интеграционного процесса единства в понимании целей создания данного межгосударственного объединенияiv. И такая ситуация объясняется неутихающей идеологической борьбой между политическими силами, рассматривающими евразийство как «российско-гегемонистский интеграционный процесс» (А. Дугин) и как «открытый регионализм соседства» (Н. Назарбаев). Значительная роль в таком протекании интеграционного процесса принадлежит и антироссийской политике Западаv.

Еще одной особенностью евразийской интеграции, как показали события, происходящие в международных отношениях, является то, что она обладает большим потенциалом расширения. Подтверждением этого служит желание войти в Таможенный союз не только Кыргызстана и Армении, но и Индии и Турции, а также намерение Вьетнама установить с ним зону свободной торговли. Данный факт говорит о том, что Евразийский союз рассматривается не как проект, воссоздающий Советский Союз, а как действительно интеграционное объединение, в котором членство основано на добровольности и равноправииvi. Однако расширение Евразийского союза до такого масштаба вряд ли целесообразно до приобретения им устойчивости. В другом случае при вхождении в него таких стран, как Индия и Турция, с легкостью может произойти растаскивание Союза по частям, для этого хватит и одного пантюркистского интеграционного устремления тюркских народов.

В соответствии с ранее определенными пространственными границами евразийского интеграционного процесса как отдельной части международных отношений его основными компонентами выступают политические силы, государства, возникшие на развалинах СССР, наднациональные институты, а также события, связанные с их взаимоотношениями. Причем события, определяемые как действия субъектов интеграционного процесса, направленные на решение проблем развития интеграции и достижение ее целей. Следовательно, при проведении прикладных научных исследований в качестве единицы анализа нужно рассматривать действия участников интеграционного процесса, включая политические силы и наднациональные институты. При этом уточнение единицы анализа очень важно с точки зрения сбора объективной информации о протекании евразийского интеграционного процесса и ее проверяемостиvii.

Существуют различные формы евразийской интеграции. Так, она различается по сферам деятельности. По этому критерию выделяются евразийская интеграция в социальной сфере, в сфере экономики, политики, культуры и др. В настоящее время хорошо разработанной является теория евразийской экономической интеграции, идет интенсивная работа по созданию специального научного знания по евразийской политической интеграции, специалисты приступили к изучению интеграционных процессов, происходящих и в других сферах. С дальнейшим развитием евразийского интеграционного объединения появится потребность и в создании специального научного знания по продвижению его интересов в международных отношениях. Словом, процесс формирования научного знания о евразийской интеграции находится лишь на начальном этапеviii.

По масштабу своего распространения евразийская интеграция относится к региональным интеграциям, несмотря на то, что охватывает страны, расположенные в двух разных регионах мира (Сибирь и Восточная Европа). Придание евразийской интеграции регионального статуса вызвано, во-первых, тем, что она включает в себя страны, ранее находившиеся в составе одного государства (взаимосвязи интеграционного характера между ними уже имелись). Во-вторых, страны, входящие в этот Союз, не разделены такими естественными границами, как море, океан. Образно говоря, связи между народами евразийской интеграции носят сквозной характер. В перспективе, если к ЕАЭС присоединятся все пожелавшие войти в него страны, включая Индию и Турцию, он может превратиться в субрегиональную интеграцию. Однако евразийская интеграция появилась сравнительно недавно и судить о перспективе ее расширения еще раноix.

По степени формализации взаимоотношений между странами евразийская интеграция входит в число формализованных межгосударственных объединений, поскольку создана на основе заключения Договора, которым предусмотрен наднациональный властный орган в лице Высшего экономического совета, созданы и создаются новые наднациональные структуры управления. Политические силы, действующие в странах интеграции, принимают самое активное участие в формировании общих правил сотрудничества и принятия ключевых решений, воздействуя, в первую очередь, на позицию своих правительствx. Соответственно, в позиции правительств стран-участников генерируются интересы самых широких слоев населения, на реализацию выносятся согласованные цели. Всё это закладывает основу для устойчивого и стабильного развития евразийского межгосударственного объединения, позволяет ему быть выразителем интересов всех стран-участников.

В силу того, что в Евразийском союзе происходит становление наднациональных институтов и решения в них принимаются только после согласования со всеми странами-участниками, по уровню управляемости он относится к межгосударственным объединениям с системным уровнем управления. Кроме того, наднациональные институты принимают решения только по экономическому направлению сотрудничества, и их компетенция не распространяется на другие сферыxi. Евразийскую интеграцию мы относим к межгосударственным объединениям со средним уровнем управляемости, хотя по многим признакам она относится к объединениям с низким уровнем управляемости (мезосистемный уровень), только потому, что многие связи между странами, существовавшие еще в советское время, сохранились и успешно действуют. При этом следует учитывать, что страны-участницы евразийской интеграции придерживаются, в частности, разных позиций по продолжению экономического сотрудничества с Украиной после заключения ею соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.

На данном этапе своего развития Евразийский союз по уровню организованности входит в число межгосударственных объединений, которые характеризуются как «мягкая» модель интеграции, так как страны-участники полностью сохраняют свой государственный суверенитет, а все принимаемые в рамках Союза решения согласовываются между ними. Отнесение Евразийского союза к «мягкой» модели интеграции связано также с тем, что до сих пор не определена конечная цель его создания, она лишь ориентирована, исходя из положений Договора, на решение конкретной проблемы, а именно на использование конкурентных преимуществ каждого из участников интеграции. Более того, наднациональные институты не наделены всеми необходимыми полномочиями, чтобы полноценно управлять даже экономическим сотрудничеством, в них продолжают преобладать технические функции, нежели властные.

По времени протекания евразийская интеграция представляет собой межгосударственное объединение, созданное на неограниченное время, конечной целью которого является создание евразийского сообщества, состоящего из равноправных народов и имеющего во всех входящих в него странах единую систему организации жизни людей. Данная цель представляется нам вполне достижимой, так как Евразийский союз, находясь на своем начальном этапе развития, уже ставит задачи, направленные на формирование в людях евразийской идентичности, и имеет для этого проверенную временем идеологическую базу в виде евразийской идеиxii. Построению евразийского сообщества способствует и двухтысячелетний опыт соседства народов бывшего Советского Союза. Для этого необходимо выработать устойчивую, максимально сбалансированную, построенную на учете интересов всех сторон систему регулирования взаимоотношений государств, находящихся в составе Евразийского союза.

Исходя из того, что Евразийский союз за исторически короткое время прошел большой путь – от идеи Н. Назарбаева по его созданию до превращения в полноценное межгосударственное объединение, по темпам развития он может быть отнесен к динамично развивающимся интеграционным образованиямxiii. Хорошая динамика евразийскому интеграционному процессу задается достаточно быстрым и безболезненным решением возникающих проблем во взаимоотношениях государств-участников, планируемым переходом к новым правилам сотрудничества и своевременным реагированием на внешние вызовы. Такому протеканию интеграционного процесса способствуют и сложившиеся в советское время связи. Положительное влияние на его развитие оказывает также и приобретенный в то время опыт организации сотрудничества советских республик. Но самым главным фактором, обеспечивающим динамичное развитие евразийскому интеграционному процессу, конечно же, является положительный настрой народов на светлую и достойную евразийскую перспективу.

Евразийское интеграционное образование по этапам развития находится в начале своего пути, проходит первую стадию своего развития, причем успешно, без повторения ошибок, которые совершали другие региональные интеграцииxiv. Это результат того, что каждый шаг проделывается после тщательной подготовки, решения всех вопросов согласовываются и пропускаются через юридическую экспертизу. Однако для успешного управления экономическими процессами еще не созданы все необходимые наднациональные институты, не говоря о других направлениях сотрудничества. Такая ситуация связана с тем, что обозначены не все направления экономического сотрудничества, чтобы по ним можно было создавать наднациональные институты и начать принимать решения. К счастью, с советского времени сохранились многие экономические связи, которые успешно работают, а при понимании сторонами крайней важности их укрепления для дальнейшего продвижения экономической интеграции достаточно было бы простого их юридического закрепления. Успешное становление Евразийского союза будет обеспечиваться и тем, что такие же тесные связи сохранятся и во всех других направлениях сотрудничества.

Всё сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что евразийская интеграция представляет собой процесс передачи государствами – бывшими союзными республиками – части своих полномочий наднациональным институтам или события, направленные на создание на постсоветском пространстве межгосударственного объединения. Евразийскую интеграцию отличает то, что в ней большей частью происходит восстановление прежних связей, сформировавшихся в советское время. Она во многом вызвана расширением Европейского союза на Восток и экспансионистскими устремлениями Китая в сторону центрально-азиатских стран и развивается как ответная реакция на эти внешние факторы. Несмотря на динамичное, быстрое становление евразийского интеграционного объединения, евразийский интеграционный процесс продолжает оставаться неустойчивым, не исключаются и возвратные процессы. Как показывают события последних лет, евразийская интеграция обладает большим потенциалом к расширению, она вполне может превратиться в субрегиональную интеграцию.

На данный момент евразийская интеграция, несмотря на то, что распространяется на два континента, относится не к субрегиональным, а к региональным интеграциямxv, поскольку ее части не отделены друг от друга такими естественными границами, как море, океан. Сейчас она выступает как экономическая интеграция, т. е. происходит становление наднациональных институтов лишь по управлению экономическим сотрудничеством. Евразийский союз является формализованным объединением, так как создан на основе Договора и имеет регламентированные наднациональные институты. Также евразийская интеграция относится к интеграциям с системным уровнем управления, в которых решение принимается только после согласования со всеми странами-участниками. Из-за того, что входящие в нее страны полностью сохраняют государственный суверенитет, евразийская интеграция представляет собой «мягкую» модель интеграции. Она направлена на создание евразийского сообщества, и темпы ее развития носят динамичный характер. Евразийская интеграция находится сейчас в начале своего пути, и у нее великое будущее!

Литература

i Биров Э. Глазьев о фундаментальных основаниях евразийской интеграции // URL: http://rossiyanavsegda.ru/read/1465/

ii Казимирко-Кириллова А. Евразийская интеграция: задачи на сегодня и завтра // URL: http://fondres.ru/index.php/ekonomika/144-evrazijskaya-integratsiya-zada…

iii Гавров С. Национальный лидер Путин: Евразийская интеграция для России // URL: http://finam.info/news/natsionalniy-lider-putin-evraziyskaya-integratsiy…

iv Кабаев Д. Евразийская интеграция: текущая ситуация и перспективы // URL: http://www.geopolitika.ru/article/evraziyskaya-integraciya-tekushchaya-s…

v Шустов А. Евразийская интеграция и противодействие США // URL: http://www.fondsk.ru/news/2012/12/11/evrazijskaya-integracia-i-protivode…

vi Симон М. Е. Образ евразийской интеграции в европейском медийном пространстве // URL: http://www.imperiya.by/theory5-18461.html

vii Винокуров Е. Ю., Либман А. М, Система индикаторов евразийской интеграции: основные выводы // URL: http://www.eabr.org/general/upload/docs/publication/magazine/no4_2009/n5…

viii Бусыгин И. М., Захаров А. А. Теоретические подходы к интеграции // URL: http://all-politologija.ru/knigi/obshhestvenno-politicheskij-leksikon-bu…

ix Алексей М. Перспектива евразийской интеграции // URL: http://dentv.ru/content/view/perspektiva-evrazijskoj-integratsii/

x Бердаков Д. Евразийская интеграция: элиты, проблемы и пути решения // URL: http://enw-fond.ru/ekspertnoe-mnenie/731-evraziyskaya-integraciya-elity-…

xi Паин Э. А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России: Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции // URL: http://www.dissercat.com/content/etnopoliticheskie-protsessy-v-modernizi…

xii Синкевич А. Идеология евразийской интеграции: управление национальным разнообразием // URL: http://www.odnako.org/blogs/ideologiya-evraziyskoy-integracii-upravlenie…

xiii Дергачев В. От евразийского соблазна к евразийской интеграции // URL: http://dergachev.ru/Landscapes-of-life/Sevastopol/03.html#.U7omfmdZp2t

xiv Мансуров Т. Развитие евразийской интеграции Мирохозяйственные связи // URL: http://ecpol.ru/2012-04-05-13-42-46/936-razvitie-evrazijskoj-integratsii…

xv Сидоренко А. И. Особенности модели евразийской интеграции // URL: http://territoriaprava.ru/topics/37994

 Асанбеков Муканмедий Керезович  

ИСТОЧНИК:  easttime.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>